Подробности об обновленной версии мюзикла рассказывает Наталья Александрова.

Няня Джульетты читает рэп, у Меркуцио 46 айфон, а влюбленные встретились на дорогой яхте. Такова шекспировская история 22 века. Но проблема та же – конфликт в семье. Правда теперь родители и дети становятся чужими из-за гаджетов и карьеризма.

Януш Юзефович, автор идеи и постановщик мюзикла «Джульетта и Ромео»: «Модель такой жизни у нас есть, что мама занята, папа занят, дети в электронных игрушках находят свой мир, даже вторую свою жизнь. Поэтому коммуникация между людьми. Это будет проблема в будущем. Прогноз у нас один — что любовь будет. Все будут понимать, что это только химические процессы в голове, но все равно, мы надеемся, что любовь будет существовать».

Самых чистых и светлых героев играют новички. Саше всего 16 лет, и она учится в обычной школе. Вопроса, как сыграть Джульетту, у нее не возникало.

Александра Каспарова, исполнительница роли Джульетты: «Как только я выхожу на сцену, я, Саша, переношусь в эти обстоятельства и играю по наитию. Потому что у меня нет никаких дипломов, я не заканчивала ГИТИС, но я просто конкретно в эту секунду, когда вы сидите, влюбляюсь в партнера. Пока что претензий не было».

Внешний образ героев мюзикла разрабатывала известный петербургский дизайнер Алина Герман. Всего было создано 130 костюмов, похожих практически нет.

Кожаное платье и странные головные уборы лишь частично передают атмосферу будущего. Летающие машины, дуэль в воздухе и виртуальный город. Удивлять зрителей, в первую очередь, должны спецэффекты. Они создают яркую футуристическую картину для зала. И дополнительные трудности для актеров.

Дарья Кожина, педагог по вокалу и актриса мюзикла: «Это холодно, ты выходишь в другую температуру, ты кутаешься в плед, ты мокрый, тебе нужно скорее переодеться. Это технически не очень удобно петь под водой, потому что ты берешь вдох. Ты имеешь риск заглотнуть воды. Это скользко постоянно. Периодически случается, что Джульетта падает и Ромео ее уже буквально на руке дотаскивает, или как-то так на руках. Ну как получится».

Спектакль очень сложен в техническом плане. Поэтому подходящие сцены, кроме Москвы, есть только в Петербурге. В ДК «Ленсовета» «Джульетту и Ромео» до конца года покажут 8 раз. А в следующем году труппа отправится в тур по Европе.