Жильцы проблемного года уже не первый год пытаются добиться ремонта кровли, и даже пробуют починить крышу самостоятельно. Подробности в материале Максима Облендера.

Показывая подтеки на потолке, Александр Куликовский жалуется: от дождя порой не спрятаться даже в собственной квартире. Когда шум капающей в коридоре воды надоедает, он за свой счет покупает мастику и отправляется на крышу замазывать дыры. Каждый раз как на войну: провалиться там не составит труда, кровля, говорит, напоминает решето.

Александр Куликовский, житель дома 2 по 19-линии В.О.: «Где сток, там собирается с той крыши и с этой крыши. Там дырки. Официально дырки. Латки берёшь, мастикой мажешь и вроде на лето хватает. И крыша: по ней идёшь, там неоцинкованное железо. Она как бумага играет».

Не легче живется и в квартирах этажами ниже. Вода протекает по стенам и электрощиткам. Владимир Захаров вспоминает, как еще семь-восемь лет назад крыша только-только начинала протекать. Тогда говорит, одна управляющая компания не спешила принимать меры, а теперь другая. С июля дом по 19-й линии обслуживает компания Сити сервис.

Владимир Захаров, житель дома 2 по 19-линии В.О.: «Это несколько раз я звонил и потом приходил даже управдом. Все посмотрел и сказал потом. Потом. Сейчас всё хорошо. Приходите когда дождь будет».

В управляющей компании о проблеме, как выяснилось, действительно хорошо знают.

Анна Комарова, начальник производственно-технического отдела УК «Сити сервис»: «Есть адресная программа региона, согласно ней, крыша будет отремонтирована только в 18 году. Там просто в рамках текущего ремонта ничего не сделать. Есть там участки, где нет железа. Мы сейчас будем проводить собрание и предлагать людям подать документы, чтобы приблизить капремонт».

Жильцы дома 2 по 19-й линии про предстоящее собрание пока ничего не знают. Остаётся только ждать, пока скажут, где и когда будет встреча, а потом начать оформлять документы. Но процесс этот займет несколько месяцев. А пока можно расслабиться под мерный шум дождя. В собственной квартире.