В нашей стране, говоря о правоохранительных органах, любят сравнивать разные поколения тех, кто охраняет закон. И зачастую вспоминают легендарных советских милиционеров, которые до сих пор остаются эталоном и для силовиков, и для простых граждан. Максим Облендер вышел на улицы города и послушал рядовых петербуржцев.

Комиссар Николай Кондратьев из фильма «Рождённая революцией» на одном из рекламных щитов города. И его цитата: «Мы ведь для будущего живём, значит должны помнить прошлое». Комиссар милиции Кондратьев, как и другие киношные герои-милиционеры Глеб Жеглов, лейтенант Глазычев из фильма «Ко мне, Мухтар» появились на рекламных стендах Санкт-Петербурга. Естественно, вспомнить о них решили не случайно.

Блюстители порядка с экранов на улицах города – акция ко дню сотрудников органов внутренних дел. Храбрые, справедливые, на билбордах, плакатах в метро и маршрутных такси. Петербуржцы, как выяснилось, кино про полицейских любят, смотрят и имена своих любимых героев вспоминают сразу. А каким же должен быть настоящий полицейский? И не просто полицейский, а из культурной столицы?

Такой блюститель порядка имеет полное право на собственный праздник. Ну и, конечно, на слова благодарности за свою работу и поздравления от земляков.