Время прибытия общественного транспорта теперь можно будет увидеть на информационном табло. Спутниковая система ГЛОНАСС отслеживает местоположение каждого автобуса и передает все данные на портал общественного городского транспорта. Работу таких остановок проверила Полина Злобина.

Полина Злобина, корреспондент: «Этой осенью в Петербурге должно было появиться 85 умных остановок. Такая информация есть на сайте администрации Санкт-Петербурга. Посмотрим, сколько умных остановок появилось в городе на самом деле

Оказывается, в Петербурге всего 2 умные остановки. И одна из них находится здесь, возле метро Московская. Первое, что бросается в глаза — вот такая таблица. Наверху на карте нарисовано движение каждого транспорта, как автобуса, так и маршрутки. А внизу время — через сколько ждать на этой остановке тот или иной транспорт. Еще одно нововведение это то, что теперь билет на автобус можно купить через терминал. Правда автомат явно не покрыт антивандальной пленкой и уже пострадал от рук графитистов.

Полина Злобина, корреспондент: «А вот и электронное табло. Это главное отличие умной остановки от любой другой. Здесь должен отображаться номер автобуса и через какое время он приедет конкретно на эту остановку. Вот правда почему-то сегодня это табло не работает».

Еще одна умная остановка — аэропорт Пулково. Вот такое красивое и удобное информационное табло. Здесь можно посмотреть дату, время, даже температуру на улице. Ну и, конечно же, через сколько приедет следующий автобус и есть ли в нем места для инвалидов. Например, 39 должен приехать через 6 минут».

Полина Злобина, корреспондент: «По моим часам автобус пришел на 3 минуты раньше. А значит информационное табло не всегда, к сожалению, соответствует действительности. Что странно. Ведь уже каждый автобус оснащен системой ГЛОНАСС и, кажется, отследить, где он находится и как долго он будет в пути — возможно. Так что могу сделать вывод — такая электронная система хоть и удобна, она еще требует множества доработок».