Очистную станцию Водоканала посетила Полина Злобина.

На эти очистные сооружения поступают ливневые стоки, то есть вместе с водой сюда попадает вся грязь с петербургских дорог. Через несколько часов уже чистая вода отсюда попадет в реку Волковку. Чтобы грязь, мусор или нефтепродукты не попали в окружающую среду, сотрудники контролируют каждый этап.

Уже 10 лет здесь очищают воду по новой технологии, используя торфяные фильтры. Они выполняют основную очистку.

Ольга Рублевская, заместитель директора по развитию ГУП Водоканал СПб: «Именно эта ступень принимает на себя основную массу тех загрязнений, которые характерны для поверхностного стока — взвешенные вещества и нефтепродукты. Практически 90% процентов этих загрязнений снимается именно на данной ступени».

Из бассейнов с торфом, вода поступает в резервуары с песком и углем. И даже после этого воду нельзя сразу сливать в реку.

Полина Злобина, корреспондент: «Здесь происходит последний этап очистки – обеззараживание. Ультрафиолетовые лампы убивают всех микробов. И в итоге получается вот такая чистая вода».

Эта, казалось бы, сложная система полностью автоматизирована. Управляется одним человеком.

Ирина Козлова, заместитель начальника цеха по эксплуатации канализационных насосных станций и локальных очистных сооружений: «Там фильтры, какие-то установки, задвижки — все показывает компьютер. Установками можно управлять в зависимости от уровня дождевого стока, в зависимости от погоды».

Сейчас таких предприятий, очищающих поверхностный сток, в Петербурге всего два. И на целый город их мощности, конечно, не хватает. Но до конца этого года модернизацию пройдут еще две очистные станции, и они также будут работать на торфяных фильтрах.