На проверку вместе со специалистами Комитета по благоустройства отправился Максим Облндер.

На внеплановую проверку инспектор Комитета выходит с фотоаппаратом. Герои его сегодняшней фотосессии– дворы центрального района. В ходе месячника по уборке муниципальные образования и управляющие компании всех районов должны были привести их в порядок: убрать листву, отмыть от объявлений стены домов и столбы, вывезти мусор.

Сергей Темняк, старший инженер комитета по благоустройству Санкт-Петербурга: «Эту фотофиксацию собирают в отделе благоустройства, обобщают и передают администрации районов. Они должны эти недостатки до конца месячника устранить».

За день инспектор обходит около сотни дворов. Смена часто заканчивается поздним вечером.

Так называемые приямки и мусорные контейнеры, по словам инспектора, одни из самых проблемных мест. А вот с уборкой листвы справляются хорошо – в каждом дворе огромные мешки. По-настоящему же масштабы месячника оцениваешь, когда слышишь цифры. За октябрь убрали 23 тысячи квадратных метров территории, высадили больше тысячи кустов и сотни деревьев, вывезли сорок тысяч кубометров мусора. Кстати, при обходе смотрят сотрудники Комитета не только на недочёты. Ещё одна задача – выявить лучший двор. Такому, не только объявят благодарность, но ещё и помогут обустроить территорию – высадить деревья и засеять газон.