Владимир Путин поручил правительтсву отработать механизмы приостановки авиасообщения с Египтом до выяснения причин авиакатастрофы.

Юрий Зинчук, ведущий: «И в пятницу прошло заседание Национального антитеррористического комитета. После которого Президент России Владимир Путин поручил правительству отработать механизмы приостановки авиасообщения с Египтом до выяснения причин крушения А321. Ранее с предложением приостановить полеты в Египет до выяснения причин авиакатастрофы выступил глава ФСБ Александр Бортников. Что косвенно может означать о появлении у спецслужб новой информации, подтверждающую версию теракта в трагедии с самолётом из Шарм-эль-Шейха как основную. Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, комментируя решение о прекращении полетов в Египет, сказала, что в Египте сейчас может находиться около 30 тыс. россиян. А эти кадры мы снимали в Пулково, спустя несколько часов после появления этой информации на лентах агентств. На субботу из Петербурга запланировано 3 рейса в Египет.

Необходимо отметить, что отмена рейсов это очень сложный процесс. По крайней мере, официально такое решение возможно только, если Министерство иностранных дел
признает страну небезопасной. В практике МИДа есть два случая, когда он признавал Египет небезопасной для российских граждан территорией. В 2011 и 2013 годах во время так называемой "арабской весны"».