Как писалась легендарная пластинка, тираж которой превысил 1 миллион экземпляров, рассказывает обозреватель программы «Пульс города»  Алексей Михалёв.

Юрий Зинчук, ведущий: «На этой неделе в Петербурге прошел концерт группы "Алиса", посвященный 30-летию альбома "Энергия". Для тех, кто воспитывался на ленинградском роке — это эпохальное событие. Мы специально приехали за час до концерта, чтобы спросить поклонников "Алисы": а что они, спустя 30 лет после выхода в свет этого культового альбома, помнят наизусть. И выяснилось , что помнят и очень хорошо все помнят.

Кого-то, возможно, удивит, почему столько внимания юбилею всего лишь одной пластинки. А мы ответим: потому что пластинка эта непростая и для самой "Алисы" – это их первый официальный альбом, и для российской рок-музыки в целом. Режиссер записи, а правильнее сказать, ее продюсер – такого слова тогда не знали –  Андрей Тропилло предложил начинающему в ту пору Константину Кинчеву эксперимент: не просто запись отрепетированных на концертах песен, а настоящее шоу. Со множеством звуковых эффектов, экспериментов и даже элементами театра. Тропилло колдовал над монтажом более полугода, накладывая множество звуковых слоев и делая сотни склеек: по миллиметру, по вздоху – вручную. Альбом разлетелся по всему СССР миллионными тиражами. И это была бомба, которая взорвала старые шаблоны музыкальной культутры СССР. Наш обозреватель Алексей Михалев побывал в той самой студии, в которой был записана "Энергия" и где, как выяснилось, многое так и не изменилось.

Иногда эта лестница служила для записи вокала – акустика уж очень хороша. Но как правило по ней, минуя вахтера, по ночам пробирались в студию гранды ленинградского рока: Гребенщиков, Цой, Шевчук и Кинчев».

Андрей Тропилло, звукорежиссер: «Это детское учреждение, учиться в котором могли люди до 21 года, юниоры. А если бы увидели, что приходят взрослые дяденьки, возникли бы вопросы».

Конспирация. Здесь была секретная кнопка для музыкантов, провода от которой уходили к сигнальному фонарю в аппаратной.

Андрей Тропилло, звукорежиссер: «Кинчев подходил сюда, звонил. Я спускался и пропускал музыкантов, которые проходили мимо кружка с чемпионами Союза».

Тропилло и сам вел кружок для юных музыкантов, из которых выпестовал будущего профессора Лебединского и Фёдора Чистякова. И вот так, в обстановке секретности, в центре детского и юношеского творчества на Охте, записывался первый альбом группы «Алиса» – «Энергия».

Два года спустя фирма «Мелодия» выпустит его на пластинке. Тираж превысит миллион экземпляровв – «платиновый альбом» по американской классификации. Сколько напечатают в итоге – неизвестно. Ташкентский завод будет работать в три смены, нарезая винил. Кинчеву и записавшему пластинку Тропилло, удастся невиданный прежде замес: цитаты из Бодлера, Гоголя, Булгакова и при этом – драйв, харизма, танцевальная музыка.

«Мое поколение», «Мы вместе», «Соковыжиматель», «Доктор Буги» . По меркам шоу-бизнеса альбом чрезмерно щедрый: из десяти песен как минимум восемь станут всесоюзными хитами.

Игорь Гудков, друг К.Кинчева: «Больше таких альбомов он не делал, цельных. На любой пластинке есть проходные песни. Здесь их нет. Я считал, что это мировой стандарт рок-музыки».

Игорь Гудков, в музыкальном сообществе известный как Панкер, открыл Ленинграду Кинчева, записав еще до «Алисы» его дебютный альбом «Нервная ночь». Рождение «Энергии» он наблюдал вблизи, так же, как Андрей Столыпин, придумавший для группы не только сценическую одежду (вот, Кинчев – свидетель на свадьбе Андрея в его дизайнерском свитере), но и всю стилистику, включая знаменитый красный росчерк – заглавную "А". Однако альбом по требованию Тропилло оформил другой художник. О чем Андрей не сожалеет: «Энергия» стоит особняком.

Андрей Столыпин, художник группы «Алиса» в 1985 — 1996 гг.: «Он совершенно другой был. Мы пытались задекларировать стилистику группы. Но все это свет не увидело».

Джазовая школа на юге Петербурга. Счастливый педагог – это Михаил Чернов, легендарный дядя Миша. Прежде чем попасть в «ДДТ» он отыграл несколько гастролей с «Алисой» и принял участие в записи «Энергии» – это его саксофон солирует в песне «Волна». Так попал в рок-музыку взыскательный джазмен.

Михаил Чернов, музыкант: «Шпана молодая была. Им хотелось движения, открытий. Но шпана-то талантливая».

«Где та молодая шпана, что сотрет нас с лица земли? Кто здесь претендует на мой пьедестал?». Гребенщиков написал это в 81-м и всего три года спустя был настигнут претендентами в подпольной студии на улице Панфилова. Такова, кстати, настоящая фамилия Кинчева.

Алексей Михалёв, обозреватель: «Здесь записывали свои ранние произведения ярчайшие представители рок-движения 20-го века: В.Цой, БГ, Майк Науменко».

Запись тех музыкантов – заслуга одного человека. Ныне, всеми позабытый, как чеховский Фирс, он водит нас по цехам, где вытачивали всякие штуки-дрюки для электрогитар, и по коридорам, хранящим не только детские рисунки, но и следы взрослого Константина Кинчева, запись альбома отработавшего ремонтом студии.

Андрей Тропилло, звукорежиссер: «Вот провода, которые прокладывал Константин Кинчев и закрашивал графитовой краской. Вот пианино того времени, на нем Курехин играл. Плитка на потолке та самая. А вот дыра в стене, которую для вентиляции пробивали Кинчев и Борзыкин».

На юбилейные концерты Андрей Тропилло приглашения не получил. Не получил продолжения и начатый им 30 лет назад эксперимент. «Алиса» предпочла двигаться в своем направлении. А «Энергия» осталась диковинным для русского рока альбомом – приветом из 80-х, эпохи авансов и надежд.