Юрий Зинчук, ведущий: «Самый громкий скандал недели – это продолжение резонансной истории, связанной со смертью таджикского мальчика.

Напомню, что сотрудники миграционной службы разлучили мать с 5- месячным ребенком. Причем, инспектора по делам несовершеннолетних в этот момент рядом не было. Мальчик умер в больнице. Сейчас ведется расследование.

Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков на этой неделе сообщил, что Владимир Путин знает об этой трагедии. А премьер-министр Дмитрий Медведев лично сообщил президенту Таджикистана, что контролирует ход расследования. И это дело будет доведено до конца. Но сейчас все ждут результатов экспертизы, которая будет завершена 14 ноября.

Мы тоже обязательно вернемся к этой теме, когда будут известны результаты экспертизы. Ведь разобраться в этой ситуации важно не только для того, чтобы виновные были наказаны. Еще важнее понять, что нужно сделать, чтобы подобного рода трагедия не повторилась уже с какой-нибудь другой семьей мигрантов».

Светлана Агапитова, уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге: «Первоначальный диагноз – внезапная младенческая смерть. Потом от него отказались. Поэтому мы все с нетерпением ждем результатов этой экспертизы. 14 числа их должны опубликовать».