Юрий Зинчук, ведущий: «Еще продолжим хозяйственную тему жизни Петербурга. В прошлой программе мы говорили о расследовании уголовного дела, которое возбуждено по итогам деятельности топ-менеджеров компании Ленэнерго. Напомню, что в начале октября Главное управление МВД России сообщило о выявлении хищения в размере 380 млн. рублей из бюджета, которые город выделил на модернизацию схемы электроснабжения Кронштадта. Работы по прокладке кабеля по дну Финского залива были оплачены, но не были выполнены.

Зато Илья Мещеряков, бывший заместитель директора Ленэнерго, прикупил, как сообщил сайт Фонтанка.ру, недвижимость на Лазурном берегу во Франции. А бывший заместитель по экономике и финансам приобрел участок в 3 гектара в курортном городке Бока-Ротон в штате Флорида. США. И нас не так волновали бы эти активы бывших менеджеров Ленэнерго, мало ли у кого сколько денег, если бы не грядущая зима. Ведь зимовать-то мы, петербуржцы, здесь будем. А не в штате Флорида. А Ленэнерго является монополистом в плане обеспечения города электричеством. И вот теперь новое руководство компании заверило нас. Ошибки прошлого учтены. Больше такое не повторится».

Андрей Сизов, генеральный директор «Ленэнерго»: «Я считаю, что это ключевая задача всех энергетиков города, связанных с электрическими сетями, восстановить доброе имя, сказать еще раз, что бывают в жизни ошибки. Это, скорее, исключение, чем правило».