На этой неделе под руководством губернатора Георгия Полтавченко прошла конференция, на которой обсуждались вопросы, связанные с разработкой концепции нового Генерального плана Петербурга.

Юрий Зинчук, ведущий: «А начинаем мы с события, масштабы и значение которого пока еще трудно оценить. Но именно это событие во многом может определить будущее Петербурга. Нет, не будущее ближайшего понедельника. А будущее с горизонтом планирования развития города на несколько десятилетий. Судите сами. Итак. На этой неделе под руководством губернатора Георгия Полтавченко прошла конференция, на которой обсуждались вопросы, связанные с разработкой концепции нового Генерального плана Петербурга. Напомню, что это будет уже 9-й генеральный план со дня основания города. Для справки: первый такой документ был подписан Петром I в апреле 1714 года. Он гласил следующее : "каким манером дома строить и как их вдоль улиц располагать – в  на всё то чертежи брать от архитектора Трезина». Так Петр называл Доменико Трезини. И вот теперь девятый Генплан. Очень важно, какой путь выберет Петербург. Его согласование начнется только в следующем году. Но уже сейчас можно вычленить несколько ключевых позиций. Первое. Новые районы города будут ограничены высотным регламентом. Не выше 40 метров. То есть никаких небоскребов за границами исторической части города не появится. За исключением, естественно, уже согласованного проекта Лахта -центр. Его высота составит 462 метра. Вторая позиция. Город будет развиваться не вертикально, а горизонтально. Причем, развитие это будет зональным. И каждая из зон будет нести свою функцию. Например, южное направление – это транспортный кластер, бизнес-сектор, жилые конгломерации. Очевидно, здесь идет отсылка к планам строительства города Южный. Северо-западное направление – общественные зоны, пространства для отдыха, развлечений. Естественно, отдельно прописан статус исторической части Петербурга. Который будет неизменен. Это будет архитектурный заповедник.

И третья позиция. Должны полностью быть ликвидированы противоречия между двумя субъектами Российской Федерации: Петербург и Ленинградская область. Поэтому новый Генплан город подготовит совместно с областью. В документе даже будет зафиксировано такое понятие, как «петербургская агломерация».

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Разработка концепции актуализированного Генерального плана предполагает объединение градостроительного потенциала двух субъектов РФ — Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Нам необходимо рассмотреть и решить целый ряд задач, в частности, определить границы зон взаимного влияния Петербурга и Ленинградской области. Увязать между собой вопросы развития транспортной и инженерной инфраструктуры на приграничных территориях, а они уже по своей сути сегодня представляют агломерацию».