1714 год. Пётр I издаёт Указ, запрещающий строительство каменных домов по всей России, кроме Санкт-Петербурга. Причина очень проста. Дефицит высокопрофессиональных специалистов в этой области. Цитирую по тексту Указа «Понеже здесь каменное строение зело медленно строится от того, что каменщиков этого дело найти трудно. Того ради запрещается во всем Государстве на несколько лет всякое каменное строение». Указ действовал больше четверти века. Представляю, что сейчас бы Петру первому на такую вольность ответила Федеральная антимонопольная служба. Но на счастье строителей Петербурга, ФАС появилась несколько позже.

1745 год. Славный юбилей. 270 лет назад императрица Елизавета Петровна повелела завезти в царские дворцы котов и кошек для ловли мышей. Это была специальная порода, выращенная в Сибири. Поэтому все коты были профессиональными крысоловами. Они спасли немало эрмитажных шедевров. Традиция, как известно, сохранилась и до наших дней. Сейчас в Эрмитаже для котов оборудованы специальные места в подвале. По этому поводу есть даже соотвествующее распоряжение Михаила Пиотровского. Всего насчитывается более 50 особей. У каждого есть спонсоры, которые заботятся об их питании, медицинском обслуживании. А во дворе, там, где проезжают машины установлен необычный знак. Треугольник в красной рамочке с надписью «Осторожно, кошки».

1935-й год ровно 80 лет назад в Малом оперном театре впервые исполнена опера Ивана Ивановича Дзержинского «Тихий Дон» по произведению Шолохова. Художественным руководителем постановки был Немирович-Данченко. Опера имела огромный успех у публики и была признана «образцом искусства социалистического реализма». Ещё бы! Чего только стоит знаменитая ария: «От края и до края, от моря и до моря – берёт винтовку народ трудовой, народ боевой».