По информации, опубликованной финской торгово-промышленной палатой, в равной степени снизился, как экспорт, так и импорт. На ситуацию повлияли и валютные колебания, и санкции с «контр-санкциями».

Юрий Зинчук, ведущий: «Примерно на треть упал товарооборот между Петербургом и Финляндией с начала года. Эта информация была опубликована Финской торгово-промышленной палатой.

Причем в равной мере снизился как экспорт, так и импорт. Ситуацию эксперты объясняют тем, что из-за удорожания евро покупать финских товаров стали меньше как физические лица, так и компании. Усугубили ситуацию, безусловно, и санкции, которые ввел Евросоюз против России. И контрмеры со стороны нашей страны. Причем, финны жалуются больше. Для них — потеря такого делового партнера как Россия — это очень болезненный процесс. Но, как говорят финские бизнесмены, о том, чтобы покинуть российский рынок, не может быть и речи. В целом они заняли выжидательную позицию и ждут восстановления экономики России. Все эти вопросы обсуждались на форуме «Финский бизнес в Санкт-Петербурге», который проходил в рамкам дней Турку. Финская делегация в Смольным встретилась с вице-губернатором Александром Говоруновым. И наши власти еще раз подчеркнули: несмотря ни на какие разногласия, Финляндия была, есть и будет одним из самых главных стратегических партнеров для нашего города».

Александр Говорунов, исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга: «Финляндия является крупным инвестором в экономику нашего города. Финляндия представляет интересы и для нашего бизнеса, который заинтересован выходить на внешние рынки. Безусловно, нынешняя международная обстановка сильно влияет на наше экономическое сотрудничество. Но я бы ответственно хотел сказать, что Петербург готов искать новые стороны взаимодействия и поддерживать уже существующие».