Откуда в современных водителях столько агрессии? И как побороть желание пустить в ход кулаки? Елена Болдышева изучила ситуацию.

Юрий Зинчук, ведущий: «Неделю назад весь Петербург был шокирован жутким видео, на котором мужчина-водитель сбрасывает в крюков канал пешехода. Причем, пешеход переходил по зебре. Можно было бы сказать – странный случай. Но в этом-то вся и проблема. Такие случаи уже перестают быть странными и редкими. Жестокость и необузданная ярость водителей становятся приметой поведения на дорогах.

Как и почему это происходит? Ведь раньше, во времена Ленинграда у нас такого не было. Дорога как отражение нашей жизни. Елена Болдышева продолжит тему».

Елена Болдышева, корреспондент: «"Переходить дорогу в неположенном месте опасно!". Предостережение — эхо вчерашнего дня. Сегодня опасно двигаться и по зебре. Этот небольшой переход на Крюковом канале уже стал одним из самых знаменитых в стране. Ведь чтобы его преодолеть, нужно как минимум уметь плавать».

Эта схватка за две недели собрала миллионы просмотров в интернете. Вот из красной иномарки выбегает 30-летний работник охранного предприятия Максим Чешев, скручивает не понравившегося пешехода и перебрасывает его через решетку Крюкова канала. Прокомментировать события решилась супруга водителя иномарки. Но девушка считает, что виноваты во всем журналисты, которые неправильно подали информацию.

Супруга Максима Чешева: «Материал был выдан в эфир. Материал был сделан не миролюбиво. Мы не будем разговаривать. Это неприлично, что вы мне сейчас звоните. Извините, до свидания».

Водителя отпустили под залог в полмиллиона рублей. Максим Чешев оказался не просто охранником, а телохранителем звезд. Впрочем, звездную защиту предложили лучшие петербургские адвокаты – они решили защищать инвалида первой группы бесплатно. Хотя, некоторые СМИ уже сообщили, что потерпевший забрал заявление. Но полицейские смогут продолжить расследование, основываясь на данных видеорегистраторов. У стражей порядка сегодня большой опыт разбора дорожных конфликтов.

В интернете есть целые коллекции записей таких драк. Видеорегистраторы постоянно фиксируют, как участники движения вымещают злость друг на друге. То пешеходы избивают автолюбителей, то водители целятся друг в друга. Сентябрь этого года. Выборгская набережная. Гость из Томска угрожает пистолетом оппонентам в левом ряду. Конфликт исчерпали в полиции. Стороны примирились. А это — Иван. Петербуржец вместе с другом умудрился расстрелять машину в Финляндии. Не поделил дорогу с горячими финскими парнями.

Иван Русаков, автолюбитель: «Ну они ехали тридцать где-то. А у меня друг был за рулем и машина "Порше" была. Начали их обгонять пытаться они как-то не дают нам обгонять. Мы так вообще не поняли. Потом смотрим, они нам средний палец. У меня была с собой "Оса". Это травматический пистолет. Ну и я решил, думаю, припугнуть их».

Выстрел из "Осы" разбил стекло машины неторопливых финнов. Наши земляки отделались месяцем тюрьмы. Европейский закон оказался на их стороне. Правда, въезд к северным соседям закрыли на пять лет.

Автоэксперты считают, что сегодня агрессии на дороге не больше, чем в обществе в целом. Машинами ведь управляют не роботы, а те же люди, которые ходят по тротуарам или стоят в очередях в магазинах.

Дмитрий Попов, автоэксперт: «Кроме того, что мы наблюдаем статус безнаказанности большого количества участников дорожного движения, нас раздражает, что кто-то плохо в автошколе учился, нас это раздражает. Это дополнительный фактор. Я одно время ставил на бумажке по датам календаря количество ДТП, которые я видел на дороге. В дни, когда полнолуние, неожиданно выясняется, что дорожно-транспортных происшествий выявляется больше, причем, реально, на треть больше».

А психологи говорят, что причины иногда кроются в медицинских диагнозах участников дорожных баталий. Кроме того, способствовать агрессии могут даже препараты, которые иногда принимают спортсмены-любители.

Анна Кольцова, психолог: «Если мы употребляем некие вещества, способствующие быстрому гормональному росту, скорее всего, это не может не повлиять на его гормональный фон. Сосудистая патология, она тоже влияет на наше настроение. Раковая опухоль в мозгу перекрывает кровоток, как следствие — агрессивное поведение».

Специалисты рекомендуют в момент агрессии нужно понять что важнее — двигаться дальше или выместить злость. Для успокоения советуют сделать несколько глотков воды и глубоко подышать. Опытные водители говорят, что стиль поведения на дороге сегодня действительно изменился. Это Дмитрий Андреевич Достоевский. Праправнук великого писателя за рулем провел 42 года. Водил и свой автомобиль, и общественный транспорт. В 70-х работал в трамвайном парке.

Дмитрий Достоевский, праправнук Ф.М. Достоевского: «Трое из семьи Достоевских водили трамвай. Из моих 21-ой профессии, эта самая любимая. В Советском Союзе жилось значительно легче. Всегда в закорке сидело, что тебя государство не оставит. И все были спокойны. С работой все в порядке. Теперь для выживания только нервы и тратить. А оно и сказывается на вождении, конечно. Во-первых, тогда не каждому автомобиль был по карману. И мамы с папами не дарили автомобили юнцам. Это люди были уже, как Брежнев говорил, "заслужённые", и вели себя соответственно».

Праправнук Федора Михайловича Достоевского согласен с мыслью своего великого деда о внутренней борьбе человека. Когда постоянно нужно определять баланс между черным и белым. Право выбора есть у каждого в любой из моментов жизни. Этот мужчина вполне мог бы проехать по воде и облить дрожащих на обочине людей. Но он принял другое решение. Просто перенес их через дорогу на руках.