Как выжить в кризис? Интервью члена президиума Экономического совета при Президенте Российской Федерации Алексея Кудрина.

Юрий Зинчук, ведущий: «На этой неделе в нашем городе прошёл 14-й общероссийский форум, посвященный вопросам стратегического планирования в регионах и городах России. Участники обсуждали проекты в самых разных сферах: от зеленых технологий и инноваций до модернизации городской инфраструктуры. Среди гостей представители министерств, зарубежные эксперты и главы госкорпораций. Петербург на этом форуме представлял вице-губернатор Игорь Албин. Он презентовал программу развития нашего города до 2030 года. Как отметил сам вице-губернатор, эту программу признают одной из самых лучших в стране. Особое внимание сейчас надо обратить на новый Генеральный план Санкт- Петербурга. Через три года мы его будем принимать на 25 лет.

Ну, а как вообще Петербург должен реагировать на те новые реалии, в которых оказалась наша экономика? Насколько наш город готов соответствовать вызову времени? И вообще, что делать в этих условиях нам. Среднестатистическим жителям страны. Мы далеки от макроэкономических споров. Но нам нужно знать, как жить в этих условиях. Здесь и сейчас. И вот с этими вопросами мы обратились к авторитетному эксперту. Предлагаю его послушать. Итак, интервью Алексея Кудрина специально для программы "Пульс города".

Алексей Леонидович, тема форума звучит следующим образом: "Пространство выбора или выбор пространства". Поясните: это просто игра слов или какой-то особенный смысл?».

Алексей Кудрин, член президиума Экономического совета при Президенте Российской Федерации: «Когда мы говорим "Пространство выбора", мы понимаем все факторы, которые перед нами есть для определения своей политики. Политика государства, региона, ключевые стратегии, которые мы здесь обсуждаем. Это сочетание разных решений, факторов, которые опираются на трудовые ресурсы, на финансовые ресурсы, расходы на образование, на качество образования. В мире качество образования стало ключевым фактором подъема экономики. Около 70% продукции, производимой в стране, должно обновляться каждый год. Без этого вы не конкурент на рынке. Например, наши мобильные телефоны. Самый яркий продукт, который каждый год обновляется. Образование – это ключевой тренд в мире. Если мы замкнемся на своем внутреннем рынке, у нас нет перспектив. Мы должны создавать продукцию, которая станет востребована соседями. Холодильные и тепловые приборы у нас экспортируются в Китай. Не только нефть и сырье. Я сейчас был в Перу, встретил наши новые "Лады"».

Юрий Зинчук, ведущий: «Если бы вам предложили выработать стратегию Санкт-Петербурга, вы бы на чем остановились?»

Алексей Кудрин, член президиума Экономического совета при Президенте Российской Федерации: «Петербург должен быть одним из регионов, который демонстрирует обновление продукции. Я сказал: 70% — должно быть обновление продукции, а 25% — новая продукция, которой раньше не было. Петербург имеет технологическую и образовательную баз. Если брать, допустим, фактор культурного центра, то, например, Берлин после падения стены с уровня развития креативных индустрий ниже, чем у Петербурга, сейчас обошел Петербург.

Юрий Зинчук, ведущий: «Почему?»

Алексей Кудрин, член президиума Экономического совета при Президенте Российской Федерации: «Креативный класс: художники, дизайнеры, проектировщики – посчитали, что в этом городе ниже ставки за аренду их студий и офисов, за жилье. Городская власть целенаправленно подхватила этот тренд. Она создала такие условия. Приняла программу. И сегодня в Берлине уже больше музеев, чем в Петербурге. За счет этого на 5% можно увеличить ВВП города».

Юрий Зинчук, ведущий: «Насколько Санкт-Петербург соответствует вашей теории создания новых смыслов? Вы же петербуржец».

Алексей Кудрин, член президиума Экономического совета при Президенте Российской Федерации: «Я считаю, что здесь хорошо можно развить креативную индустрию. Безусловно, высокие технологии авиационного и энергетического машиностроения.  В том числе, и международные направления.  Туристический кластер неплохо развивается, но у него ещё есть возможность. Петербург международный город».

Юрий Зинчук, ведущий: «Вы – экономист, эксперт высочайшего уровня. Я – среднестатистический гражданин. Дайте мне совет, как быть. Кризис, доллар растет, нефть падает. Как быть в этой ситуации».

Алексей Кудрин, член президиума Экономического совета при Президенте Российской Федерации: «Во-первых, работать. Финансовая грамотность, умение правильно вложить в банки, купить акции – тоже в среднем на 20% может поднять эффективность вашей зарплаты. Второе – новые знания. Нам всем необходимо учиться. На период кризиса, может, использовать свои сбережения на получение дополнительной компетенции, возможностей, которые будут востребованы и после. Всё равно рынок будет расти после кризиса. Всё равно будут востребованы кадры. Наиболее квалифицированные кадры, умеющие работать с современным подходом. Если вы говорите просто – куда вкладывать деньги, то я всегда, как и раньше, в благоприятный период, говорил: если вы работаете в рублёвой зоне, вам всё равно нужно треть сбережений сохранять в рублях, 2/3 в других валютах. Всё равно экономический рост наступит».