Драгоценностей не обнаружили – в «сейфе-невидимке» хранились документы 30-х годов административно-хозяйственного характера. Однако, помимо них, в тайнике был конверт, содержание которого может шокировать.

Юрий Зинчук, ведущий: «А вот одна интересная информация, которая лишний раз подтверждает, что в Петербурге ничего просто так не происходит. Всегда либо какой-то смысл возникает, либо какая-то особенность обнаруживается. Вот, например. Обычная реставрационная процедура. Ремонтировали скульптуры, возведенные на крыше Иссакиевского собора. Шли ремонтные работы. Ничего особенного. 24 ангела были установлены на свое прежнее место. Параллельно шли работы внутри собора. И вдруг там обнаружили тайник. Сейф-невидимку. Нет –  золота-бриллиантов там не было. В этом тайнике хранились документы 30-х годов. Несколько папок с документацией, содержащей информацию административно-хозяйственного характера. Но среди этих документов был еще обнаружен пакет, скрепленный красной сургучной печатью. А в этом конверте по предварительной информации – план мобилизации музейного учреждения. В перевод на обычный язык — это план минирования Исаакивеского собора. Хотя специалисты еще осторожны в своих оценках».

Сергей Окунев, хранитель фондов Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор»: Мы не знаем содержания, но судя по воспоминаниям людей, вероятнее всего, это мобилизационный план. План эвакуации, план минирования, может быть».

Юрий Зинчук, ведущий: «То есть уже тогда в 30-х годах планировалось взорвать Исаакиевский собор в случае, если Ленинград достался бы врагу. Вот, честно скажу, мурашки по коже бегут, если хоть на мгновение представить реальное исполнение этого плана. Лучше даже не представлять. Но Бог и судьба хранили Исаакиевский собор и наш город».