Полина Злобина углубилась в изучение кинофантастики и нашла немало интересного.

Машины с голограммами пока только в фильмах. А вот телевизор в авто или интернет – уже реальность. В некоторых моделях и вовсе управление можно передать роботу. Правда такое удовольствие пока что стоит дорого. Но уже сейчас вполне доступно – машина с автоматической парковкой.

Конечно, в 1961 году сложно было представить пересадку жабр человеку, да и вообще операцию по пересадке органа животного. Хотя уже через пару лет после выхода фильма – в 1963 прошла относительно удачная операция по пересадки почки от шимпанзе. Орган функционировал 9 месяцев. Сейчас медицина шагнула далеко вперед. Трансплантология вышла на новый уровень. Органы животных все равно используются не часто – но это только потому что они не подходят человеку. Зато в 2017 году пройдет первая в мире пересадка мозга. Первым пациентом станет больной мышечной дистрофией из России Валерий Спиридонов.

Космический туризм – вот еще одна мечта человечества. Режиссеры и писатели не устают фантазировать о путешествиях на другие планеты. Так, в кинокартине «Вспонить все» приключения главного героя начинаются со снов о Марсе. Позже они воплощаются в жизнь. А скоро такие полеты и вовсе станут реальностью. Команда, которая отправится на красную планету собирается с 2011 года. Именно тогда прошли первые отборочные туры. Критерии отбора будущих космонавтов – крепкое здоровье и научно-техническое образование.

Умные роботы. Сейчас ими уже мало кого можно удивить. Искусственный интеллект тесно вплетается в нашу жизнь. Техника может не только приготовить обед, но и разбудить, спеть песню или прочитать книгу. И это только то, что касается повседневных дел. Не жалеют деньги на железных бойцов и в военной промышленности. В общем, все как в фильмах.

На этих кадрах Нео приходит в себя в капсуле, в которой, оказывается, провел всю жизнь. Похожую картину воссоздали японские ученые, придумав искусственную матку, в которой вырастили козу.

Полина Злобина, корреспондент: «И хотя во всех эпизодах из фильмов показывают технику будущего, мы решили показать прошлое – совсем скоро это можно будет сделать с помощью специального приложения. Подписываемся на новости, и на телефон приходит рассылка, что, в какое время и в какой год происходило. Вот здесь, например, есть дневник Титаника. И хотя переместиться в прошлое мы можем только в переносном смысле, кто знает,  может лет через 50 машины времени действительно появится.