Специалисты со всего мира в очередной раз объединились в борьбе с ВИЧ-инфекцией: в Петербурге прошел международный конгресс «ВИЧ-инфекция. Вопросы диагностики, лечения, профилактики, прогноза». О чем договорились и каким опытом поделились специалисты по ВИЧ, рассказывают корреспонденты «Петербургского дневника».

Даже во время перерыва на кофе здесь жаркие споры. Ученые со всего мира съехались в Петербург, чтобы обсудить, как сегодня можно бороться с чумой 21 века – ВИЧ и СПИД. Это уже шестой международный конгресс. И как показывает практика, все эти обсуждения дают конкретные результаты.

Игорь Гранд, профессор Университета Калифорнии в Сан-Диего: «Я вам приведу один пример, мы в настоящее время приводим исследования совместно с Медицинским Университетом им. Павлова. Направлено оно на изучение людей с наркотическим пристрастием — героина и метадона. В России есть типы наркотической зависимости, которых нет в Америке. Поэтому нас очень интересует, как сама ВИЧ-инфекция, передаваемая среди наркозависимых, так и особенности её лечения».

Сотрудничеству российских и американских коллег уже 15 лет. Профессор из США и врачи из России обмениваются опытом постоянно. Сегодня Игорь Гранд изучает, как вирус иммунодефицита влияет на интеллект человека. У медиков это называется нейрокогнитивными осложнениями. А вот коллеги из Белоруссии сегодня поставили задачей номер один – защиту здоровых людей от ВИЧ.

Елена Гасич, научный сотрудник лаборатории диагностики ВИЧ и сопутствующих инфекций в г. Минск: «Вот скажем так, рекомендуем сейчас назначать лечение всем половым партнерам ВИЧ-инфицированных пациентов. Именно внедрение этих рекомендаций даст возможность сократить случаи возникновения ВИЧ-инфекции при передачи путем гетеросексуальным, который лидирует в настоящее время».

Ученые постоянно думают, как вылечить пациента, разрабатывают лекарства. Уже несколкьо лет работают над вакциной. А вот фармоколог Алла Рудакова считает, есть и еще одна проблема. Желание пациентов лечиться.

Алла Рудакова, профессор Санкт-Петербургской химико-фармакологической академии: «Пожалуй, на сегодняшний день очень большой вопрос — это приверженность пациентов к лечению, а для того, чтобы пациенты действительно лечились и действительно прогноз их улучшался, нужно чтобы инновационные препараты лучше переносились. Соответственно эти инновационные препараты они характеризуются не столько большей эффективностью, сколько просто лучшей переносимостью».

Кстати, препараты, которые изобрели в России, успешно используются и за рубежом. В свою очередь, у иностранных коллег мы позаимствовали качественное оборудование для лечения. И это лишний раз доказывает, что даже сложная политическая обстановка не может повлиять на сотрудничество в области медицины.