На какие уловки идут госучреждения, чтобы заказ достался «своим» компаниям, узнала Татьяна Элькина.

Один из самых громких скандалов –  по делу госзакупок – разразился в феврале этого года. Сотни родителей через портал госуслуг не смогли записать своих детей в школу. Контракт на развитие сайта Комитет по информатизации без проведения открытых торгов заключил с единственным предприятием, да еще и государственно-унитарным. В итоге исполнитель работу сделал плохо и сайт просто рухнул. После федеральная антимонопольная служба провела проверку этой госзакупки и выявила грубое нарушение закона.

Вадим Владимиров, руководитель Санкт-Петербургского УФАС России: «Мы стараемся обеспечить конкуренцию, здоровую конкуренцию на рынке госзаказа, потому что в нынешних непростых экономических условиях очень важный элемент выживания компаний во многих сферах является свободный доступ к госзаказу».

Чаще всего нарушения при проведении госзакупок находят в документах. Так, например, в этом году в УФАСе рассматривали жалобу на приобретение оборудования для детской площадки. Цена контракта – 3,5 млн. рублей. Объем заявки участника составил – 700 страниц мелким шрифтом. Заказчик попросил описать все детали вплоть до размеров гвоздей и их химического состава. И если компания, которая претендует на выполнение заказа, пишет что-то не так, ее можно совершенно законно отклонить.

Вадим Владимиров, руководитель Санкт-Петербургского УФАС России: «Зачастую бывает так, что техническое задание пишется одновременно с заявкой. Сидит специалист, пишет техническое задание на проведение аукциона, а рядом сидит человек-представитель будущего победителя и все оттуда благополучно переписывает».

Как рассказывают в Управление, Петербург отличается изощренными технологиями. Зачастую недобросовестные заказчики в качестве инструмента хитрости – используют родной русский язык. Некоторые примеры иногда доходят до абсурда.

Вадим Владимиров, руководитель Санкт-Петербургского УФАС России: «Например, такое использование требований к цвету –  "цвет не может быть не белым". Гораздо проще и очевиднее по-русски – цвет белый, или требование к значению показателя – от не более 30-ти, вы это можете понять? Требования к высоте шкафа: высота должна быть более 120 и менее 90 см. Я не понимаю».

Конечно, все это пишут «для своих». Сотрудникам ФАСа достаточно просто поработать с документацией закупки, чтобы выявить нарушение. Дальше возбуждается административное дело и после окончания производства нарушителю выписывают штраф. Работать с каждой такой историей нужно быстро. На рассмотрение жалобы уходит всего пять дней. Иначе разобраться со всеми просто не успеть, ведь каждый месяц в антимонопольную службу приходит порядка 500 жалоб.