Два года назад в многоэтажке сгорел грузовой лифт. Оставшийся подъемник не справляется с нагрузкой. О проблемах жителей рассказывает Татьяна Элькина.

Юлия Тарасюк, житель дома №40 по улице Коммуны: «Два с половиной года назад у нас горел грузовой лифт. В нашем доме 14 этажей, и с тех пор мы находимся без грузового лифта».

Следы пожара видны до сих пор. По информации, которая есть у жителей, лифт заменят в 2018 году. До этого времени они должны пользоваться одним пассажирским подъемником.

Юлия Тарасюк, житель дома №40 по улице Коммуны: «А маленький лифт – вот он в таком состоянии. Весь он сломанный, все снято, страшный. Он постоянно ломается, он не выдерживает нагрузки 14-этажного дома».

В этом подъезде почти 80 квартир. В утреннее и вечернее время лифт можно ждать, к примеру, минут семь. Многие жители им вовсе не пользуются – боятся, ведь застревали в шахте не раз.

Тамара Сергеевна житель дома №40 по улице Коммуны: «У меня просто фобия, если я спущусь и схожу в магазин, вернусь с продуктами, мне на 9-й этаж просто не подняться после двух инфарктов. И я не выхожу».

Татьяна Александровна житель дома №40 по улице Коммуны: «Попробуйте подняться, когда сломается да на неделе два раза, попробуйте подняться туда на 11 этаж или на 14-й».

Этот дом построили в 83 году. С тех пор лифтовое оборудование, конечно, не меняли. Чтобы узнать, когда будет ремонт, едем в Жилкомсервис.

Жилкомсервис на связь так и не вышел. А вот в жилищном агентстве района нам рассказали, что конкурс на изготовление докуметации – на проведение капитального ремонта – уже объявили. Действительно на сайте регионального оператора эта информация появилась.

Валерий Петров, заместитель директора ГУЖА Красногвардейского района: «После изготовления проектно-сметной документации, следующий шаг – это замена грузопассажирского лифта. Ориентировочный срок 2016 год».

Поскольку грузовой лифт в аварийном состоянии, его обещают заменить раньше. А пассажирский подъемник должны обновить в 2018 году.