Полина Злобина вернулась на Лахтинскую улицу через месяц после уничтожения фигуры Мефистофеля и попыталась оценить шансы на скорое восстановление скульптуры.

Полина Злобина, корреспондент: «Я не первый корреспондент, который забирается на эту крышу. А все потому, что отсюда хорошо видно то место, где находилась фигура Мефистофеля. И мы приехали сюда снова, чтобы посмотреть, как сейчас выглядит фасад дома на Лахтинской улице. В прошлый раз съемочная группа приезжала сюда около месяца назад. И единственное, что изменилось за это время – место, где был барельеф, закрыли строительной сеткой».

Скорее всего, стену закрыли из соображений безопасности: кирпичи с фасада здания осыпаются. Но капитальный ремонт дома в планах только на 2021 год – именно тогда, скорее всего, и восстановят Мефистофеля. Впрочем, споры за чей счет можно было бы провести работы прямо сейчас не утихают. Не исключен вариант: за восстановление барельефа предложат заплатить жителям.

Житель дома №24 по ул. Лахтинская: «Я против был бы, почему за счет жильцов. Это же не жильцы все ломали и заказывали».

Но пока продолжается следствие, видимо, ответить на этот вопрос не сможет никто. На данный момент уже известен исполнитель. И по данным некоторых СМИ – даже заказчик. Это некий Василий Щедрин – бездомный. Правда, пока ни одному из них обвинения не предъявили.

Вячеслав Степченко, начальник управления информации и общественных связей ГУ МВД по СПб и ЛО: «Установлен круг лиц, которые, возможно, причастны. Сейчас ведется расследование».

В конце августа на народном сходе против вандализма петербуржцы создали копию демона на бумаге. Предполагали временно повесить картину на дом. Но оказалось для этого нужны разрешения от нескольких ведомств. После этого задумались – нужно ли столько усилий ради бумажного Мефистофеля? В результате решили подождать возвращения демона в своем привычном виде.