Санкт-Петербург номинирован на получение престижной премии World Travel Awards как лучшее туристическое направление мира. Наравне с Северной Столицей за звание будут бороться Лондон, Дубай, Лас-Вегас, Нью-Йорк и другие мегаполисы.

 Юрий Зинчук, ведущий: «Но начинаем мы с одного радостного для всех нас, петербуржцев, события. Итак. На этой неделе стало известно о том, что Санкт-Петербург номинирован на получение престижной премии World Travel Awards как лучшее туристическое направление мира. Эту награду называют "Золотым Оскаром" мировой туристической индустрии. Бороться за столь почетное звание наравне с нашим городом будут такие известные центры туристического притяжения, как Лондон, Дубай, Лас-Вегас, Нью-Йорк, Рио-де-Жанейро. И, заметьте, это происходит сейчас, в условиях санкций. В условиях охлаждения отношений между Россией и Западом. А значит, это особенно важно и почетно будет, если наш город победит. Тем паче мы сделали очень многое в этом направлении.

Вот, посмотрите. Для справки. Услугами реконструированного аэропорта Пулково за 9 месяцев 2015 года воспользовались уже более 10 миллионов человек. То есть два таких города как Петербург пролетели через наши воздушные ворота. Растет число туристов из Китая. В 2,5 раза увеличилось их количество по сравнению с прошлыми годами. Для них специально по местам Владимира Ленина разработан так называемый "Красный маршрут". В Петербурге сейчас каждый может найти что-то особенное для себя.

Активно развивается музейный, исторический, водный, гастрономический, событийный туризм. Общее число туристов за год может достигнуть 6,5 млн. человек. Это значительно больше, чем у нашего конкурента на российском рынке. Я имею в виду столицу нашей Родины — Москву. Одним словом, Петербург – туристическая столица России. Но теперь, в случае получения награды — мы можем занять лидирующие позиции не только в Европе, но и в мире. Кстати, принять голосование может любой представитель туриндустрии или предприятие, освещающее вопросы туризма.

Мы — телеканал Санкт-Петербург таковым и являемся. И мы отдаем свой голос нашему Петербургу. Чтобы принять участие в голосовании, необходимо зарегистрироваться на сайте WorldTravelAwards com.

После регистрации заходим на главную страницу сайта, в верхнем левом углу жмём VOTE – проголосовать. Далее в разделе Регион выбираем "World", ищем нашу номинацию "World Leading Destination". В списке выбираем "Saint Petersburg". ВСЁ! Мы проголосовали! УРА! Санкт-Петербург –  вперёд! Навстречу победе! И мы сейчас поделимся этой новостью с председателем Комитета по развитию туризма – Инной Шалыто.

Остается добавить, что гранд-финал World Travel Awards пройдет 12 декабря в Марокко. Кстати, надо будет туда слетать нашей съемочной группе. Но это потом. А мы пока полетели дальше по выпуску».