Татьяна Элькина проверила работу специалистов и еще раз вспомнила, как это было раньше.

В этом году проверка «на готовность к зиме» в Петербурге началась раньше, чем обычно. Еще в 20-х числах сентября специальная комиссия осмотрела всю уборочную технику. И оценила ее состояние на «отлично». Бороться со снегом и грязью в этом сезоне будут полторы тысячи спецмашин.

Но, несмотря на полную готовность техники и коммунальных служб, первые заморозки буквально парализовали движение в городе. Так, 7 октября зафиксировали больше шестисот аварий. Хотя накануне дороги обработали специальным раствором, а на улицы высыпали 22 тонны соли. Но летняя резина и скользкая дорога сыграли с автомобилистами злую шутку.

В прошлом году осень и зима для коммунальных служб выдались непростыми. Если с первым снегом в середине октября справились без серьезных происшествий, то расчищать осадки после долгих снегопадов было нелегко. В январе город атаковала «неделя снега», осадки шли почти без остановки. Тогда стало ясно, что снегоуборочных машин, а главное кадров, все же не хватает. Всего за прошедшую зиму дорожные предприятия высыпали 120 тысяч тонн технической соли, почти 60 тысяч тонн песка и 2 тысячи тонн гранитной крошки.

Погода в Петербурге непредсказуема. И пока сильные заморозки не наступили, специалисты рекомендуют автомобилистам поскорее сменить летнюю резину на зимнюю. И, когда начнутся снегопады, парковать машины так, чтобы спецтехника могла проехать и расчистить улицы.