Проект был запущен 1 октября, к нему подключились многие школы. Максим Облендер отправился в учебное заведение и посмотрел, как школьники пользуются городскими услугами.

Пальцы нажимают нужные клавиши быстрее, чем перелистывают страницы учебника и пишут в тетради буквы. Под крышкой ноутбука все необходимые книжки, на экране проектора сразу же на общий суд выставлена тетрадь одноклассника – типичный урок в современной IT-школе.

Для таких учебных заведений и стартовал конкурс IT-школа. Заинтересует он скорее старшеклассников. По условиям, необходимо зарегистрироваться на определенных сайтах: порталах госуслуг, ЖКХ, сайте «Наш Петербург». Всего в списке семь ресурсов. Всё что потребуется – выполнять задания. Принимать участие, к слову, могут и родители школьника.

Если хочешь победить, с ресурсами конкурса придётся подружиться. И на портале туризма в викторине поучаствовать, и на образовании Петербурга опрос пройти.

Любой школьник должен отстаивать свою активную жизненную позицию и уметь пользоваться этими вещами: записаться к врачу на приём или электронный билет купить. И все это тоже развитие универсальных учебных действий, которые сейчас требуют новые федеральные образовательные стандарты.

По итогам наградят лучшего ученика, классного руководителя, директора и конечно школу. Призы более чем достойные – современные гаджеты: смартфоны, ноутбуки. Подведут итоги под Новый год. Так что каждому петербургскому школьнику теперь под силу получить нужный подарок под ёлку, уже не надеясь на деда Мороза.