Как привлечь к ответственности иностранца, отказывающегося платить алименты? Максим Облендер изучил проблему.

Когда стало понятно, что своими силами добиться алиментов от мужа-азербайджанца не получится, Марина обратилась в отдел международной правовой помощи. Финансовая поддержка от пока ещё супруга женщине необходима. За 10 лет брака в семье появились двое детей. О которых горе-отец, похоже, хочет забыть.

Марина Аскерова: «Он просто ушёл из семьи. 2 года назад он уехал совсем в свою страну. Я звонила, от него никаких вестей. Он говорил, что не может помогать. Перестал совсем участвовать в жизни детей».

Через соцслужбы собрала все необходимые справки, получила решение мирового суда. Теперь, когда делу дан ход, а все бумажные проволочки позади, остаётся только ждать. Международные судебные разбирательства – процесс небыстрый, дело может решиться за пару месяцев, а может затянуться до полугода и даже дольше.

Специалисты заверяют в положительном исходе процесса. Судебная система Азербайджана схожа с российской и процент дел, когда неплательщика никак не удаётся привлечь к ответственности, ничтожно мал.

Василий Бурандасов, начальник отдела международной правовой помощи министерства юстиции: «Случай нашей героини типичный. Чаще поступают обращения граждан о признании решения российского суда на территории стран СНГ, чаще всего о взыскании алиментов».

Но бывают и исключения – страны дальнего зарубежья. С частью из них заключены договоры о правовой помощи. С другой же частью никаких соглашений нет. Могут отличаться и требования по оформлению документов. Но всю эту информацию не составит труда найти в интернете или же просто уточнить здесь же в отделе. К сожалению, не всё зависит только от бумаг. Зачастую должник скрывается от суда и может годами не появляться по месту регистрации у себя на родине. Тогда истцу снова остаётся только ждать, пока недобросовестного иностранца найдут правоохранительные органы.