О работе специалистов городского Центра СПИД рассказывает Артур Ходырев.

То, что работа специалистов-вирусологов невероятно сложная – понятно. Но то, что она окажется еще, в некотором роде, зрелищной – я никак не ожидал. По количеству пробирок, проходящих чрез руки врачей можно попытаться представить масштаб проблемы.

Наталья Дементьева, старший врач отдела молекулярно-биологических исследований лаборатории Центра СПИД: «Здесь происходит первичная разборка образцов крови. Они отсортировываются на какие отделы потом они должны дальше пойти. По тем анализам, которые назначили. Клинический отдельно, биохимия отдельно. Молекулярно-биологический анализ отдельно».

Кабинетов с подобным оборудованием целых два этажа. Работа разбита на этапы и по специализации сотрудников. В этом помещении проводят общий клинический анализ крови. Почти все оборудование для анализов иностранного производства. В России не на каждое есть аналоги. С другой стороны, работа на одной и той же технике помогает врачам находить общий язык с коллегами из других стран.

На основе заключения этих специалистов и формируется терапия для ВИЧ-инфицированных больных. Задач несколько: определить, стоит ли начинать терапию. Вторая – экономия бюджетных средств. Дело в том, что вирус ВИЧ мутирует и приспосабливается. Бывают случаи, что для продолжения успешного лечения больного необходимо определить его геном. Стоимость одного исследования может доходить до 15 000 рублей. Все за счет государства. Пока лекарство не будет найдено.