Юрий Зинчук, ведущий: «На этой неделе в новом выставочном центре "Экспофорум" начала работу 13-я Международная выставка по судостроению, освоению океана и шельфа "Нева-2015". Открытие этой выставки – лишнее подтверждение очевидного факта: наш город становится не только столицей отечественного судостроения, но и плацдармом для освоения морских арктических шельфов. Для справки: сейчас в нашем городе официально зарегистрировано 40 судостроительных компаний, на них работают 50 тысяч петербуржцев. При участии наших предприятий и научных организаций строится современный атомный ледокольный флот, создаются уникальные технологии и техника для освоения океана и шельфа. Только в прошлом году на верфях города было спущено на воду 11 различных крупнотоннажных кораблей и судов. В этом году — уже 7 кораблей, а до конца года планируется спустить на воду еще 9. Вот это масштабы, вот это динамика! Что называется – кризису вопреки!»

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга»: «Символично, что выставка проходит у нас, в нашем городе, в Петербурге. Как известно, промышленность Санкт-Петербурга начиналась с Адмиралтейских верфей. Мы рассматриваем судостроительную отрасль как одну из основных, градообразующих отраслей экономики. Каждую закладку нового корабля, каждый спуск мы рассматриваем как нашу общую городскую победу».

Юрий Зинчук, ведущий: «Кстати, у Георгия Полтавченко на этой неделе в череде повседневных и бесчисленных забот и дел губернатора случилось, пожалуй, одно из самых главных событий в его жизни. Георгий Полтавченко стал дедушкой. Его семья пополнилось сразу двумя внуками. С чем мы Георгия Сергеевича от всей души и поздравляем».