В форуме приняли участие женщины из 85 стран мира. В Таврическом дворце в течение они обсуждали вопросы международной безопасности, экономики и политики. Пленарное заседание 24 сентября открыла спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Юрий Зинчук, ведущий: «Главным международным событием этой недели стал евразийский женский форум. Он прошел в Таврическом дворце. Можно сказать, что вся женская мировая политическая элита собралась в эти дни в Петербурге. 85 стран приняло участие в этом форуме. Пленарные заседания, круглые столы, панельные дискуссии – всё было подчиненно одной цели, одной задаче. Поиску ответа на один вопрос. Что в современном очень жестоком и напряженном мире должны сделать женщины, чтобы сломать этот железный каркас непонимания и даже агрессии между странами, между людьми? Грубо говоря, всё, что мужики понаворотили в мировой геополитике, то теперь женщинам разгребать приходится. И как доказывает весь ход мировой истории, очень часто наше настоящее и будущее находится в именно в женских руках. Вот давайте и поговорим об этом с тем, кто, пожалуй, лучше всех в России знает, что это такое – женщина в большой политике».

Юрий Зинчук, ведущий: «Валентина Ивановна, главный итог, главный смысл и вывод, который вы открыли и сделали по итогам Евразийского женского форума?»

Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации: «Прежде всего, в том серьезном напряжении международных отношений, которые сейчас существуют, форум стал позитивной повесткой. Собрались женщины со всех уголков планеты. Смысл форума – консолидация усилий женщин в защиту цивилизационных ценностей, за сохранение мира, стабильности. Вся та позитивная повестка, которая интересует каждого человека, каждую семью. В то же время, женщины сегодня всё больше влияния имеют в мире политики, в государственных делах. Реально количество женщин во власти с каждым годом растёт. Мощная сила, мягкая сила, в то же время имеет огромный потенциал для изменения мира в лучшую силу. Чтобы не было брутальных решений, силовых решений. Форум востребован как площадка. Он оказался очень представительным, мы даже не ожидали, что будет такой отклик».

Юрий Зинчук, ведущий: «85 стран».

Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации: «Да. Форум был очень содержательным».

Юрий Зинчук, ведущий: «Я считал: из 85 стран, принимавших участие, 25 относились к категории тех, которые ввели санкции в отношении России. С представителями этих стран как вы общались? Витал ли разряд напряжения между вами? Или по-женски спокойно?»

Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации: «Не страны ввели санкции. А правительство, власть, не спросив людей, а поддерживают ли они их. Потому что санкции очень больно ударили по тем государствам, которые их ввели. Выступала бывший председатель сената Бельгии – так резко выразилась, что даже у нас так политики не высказываются. Она сказала, что нельзя так делать, это недопустимо, мы должны сотрудничать с Россией. Почему власти принимают такие решения? Когда я встречалась со своими американскими давними подругами, первое, с чего они начали – они сказали, что очень огорчены , что нам не дали визу США. Это же не мнение граждан. Это политика, которая наносит вред нашим отношениям. Уверена, что это временно».

Юрий Зинчук, ведущий: «На ваш взгляд, почему именно сейчас в условиях жесткой брутальной политики, важно, чтобы в нее приходили женщины? Женщина в политике: надо ли это? Да или нет? И почему?»

Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации: «Да, конечно. Потому что наш мир состоит из мужчин и женщин. И здесь должен быть баланс. Должны быть разные точки зрения. Политика должна быть сбалансированной. Не должна быть только с женским или только с мужским лицом. Когда есть баланс, баланс интересов, такая политика более эффективна. Я абсолютно уверена, что период брутальной, жесткой политики – он уходит. Мировое сообщество требует гуманизации, эры милосердия, политики, направленной на интересы людей».

Юрий Зинчук, ведущий: «Давайте представим, что наше интервью смотрит какая-нибудь молодая девушка, которая заразилась вашими словами и хочет прийти в политику, чтобы сделать этот мир чуть светлее, чуть добрее. Что бы вы ей посоветовали?».

Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации: «Я бы ей сказала, следующее. Россия – страна огромных возможностей. Каждый человек при своем трудолюбии, желании может себя реализовать. Необходимо выбираться, идти на выборы, доказывать, что ты лучше понимаешь нужды людей. Это сумма качеств, но если очень хотеть, можно сегодня реализовать в политике».