С бытом студентов Межвузовского студенческого городка познакомилась Татьяна Элькина.

В таких типовых комнатах — 20 метров на четверых — в этом студенческом городке живут больше девяти тысяч человек. В каждом корпусе на этаже 27 комнат, получается примерно по 100 человек.

Раньше в таких комнатах жили по трое. Но из-за нехватки мест пришлось размещать по 4 человека. Более того, под жилые помещения переделали бытовые комнаты, где раньше стояли утюги и гладильные доски, комнаты отдыха, а также учебные классы.

Владимир Слапогузов, заместитель директора ФГБУ Управления Межвузовского студенческого городка в Санкт-Петербурге: «По санитарным нормам мы можем разместить 7 290. А сейчас живет 9 350. Мы стали размещать по 4 человека с 12 года. И все равно мест не хватает».

Сейчас в городке строят еще три новых корпуса на 3,5 тысячи человек. Но проблему с общей нехваткой мест это, конечно, не решит. Тем более что сейчас работы практически остановлены –  у застройщика неожиданно закончились деньги. В причинах разбирается следственный комитет. По результатам прокурорской проверки там сейчас решают вопрос о возбуждении уголовного дела по статье мошенничество в особо крупном размере. В связи с этим, руководство студгородка считает, что до конца этого года все три корпуса не сдадут. Так что пока студентам придется жить вчетвером в одной комнате.