Георгий Полтавченко встретился с первым бургомистром, мэром Гамбурга Олафом Шольцем. В ходе этой встречи обсудили возможность взаимодействия в сфере коммунального хозяйства. Приоритетными направлениями также определили портовую деятельность и развитие телекоммуникаций.

Юрий Зинчук, ведущий: «Интересная новость пришла из Смольного. Там обсудили перспективы сотрудничества между Петербургом и Гамбургом.

И это событие примечательно тем, что оно прошло на фоне санкций, объявленных по отношению к России и инициатором которых в первых рядах была именно Германия. Однако получается так, что санкции – санкциями, а жить-то надо дальше вместе.

Итак. Георгий Полтавченко встретился с первым бургомистром, мэром Гамбурга Олафом Шольцем. В ходе этой встречи обсудили возможность взаимодействия в сфере коммунального хозяйства. Приоритетными направлениями также определили портовую деятельность и развитие телекоммуникаций».

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Необходимо работать в теме информационных технологий, того, без чего не может работать ни одна экономика и ни одно городское хозяйство. Есть смысл создать рабочую группу из представителей правительства Санкт-Петербурга и мэрии Гамбурга, чтобы эта группа подготовила план развития сотрудничества во всех сферах».

Юрий Зинчук, ведущий: «Надо напомнить, что сейчас в Петербурге работает порядка 40 немецких компаний. В основном их деятельность связана с логистическим и морскими отраслями. Только в первом полугодии этого года товарооборот между Северной столицей и Германией составил 1,8 миллиарда долларов США. Хотя, надо заметить, это на тридцать процентов меньше, чем в досанкционную эпоху».