Насколько опасны компьютерные игры, попыталась разобраться Татьяна Элькина.

Этот малыш устроил маме истерику, только потому что проиграл. И подобной игровой зависимостью страдают миллионы детей в нашей стране. По статистике в России за игрой в компьютер каждый год гибнет несколько подростков. Так, в 2013 в Ставропольском крае 14-летний юноша погиб от инфаркта, пока играл в популярную онлайн-стрелялку. Позже выяснилось, что у ребенка было больное сердце. В августе уже этого года в Башкирии 17-летний подросток потерял сознание и во время госпитализации скончался. Оказалось, что за компьютером мальчик провел больше 20 суток, изредка прерываясь на сон и еду.

Зачастую, по словам психологов, именно из-за компьютерных игр, точнее из-за неумения отличить где игра, а где реальность, подростки совершают преступления. Жертвами часто становятся родственники. В июле 2010 года суд в Кемерово приговорил 14-летнего мальчика к четырем годам колонии за убийство старшей сестры. Она помешала ему играть. Когда девушка села за компьютер, школьник ударил ее кирпичом по голове.

Один из признаков компьютерной зависимости — это изменение характера и поведения ребенка, говорят психологи. Чтобы этого не произошло, детей можно загружать учебой и внешкольными занятиями, отдавать их в секции или же самим проводить с ними свободное время. И главное что нужно сделать — научить ребенка общаться не с компьютером и виртуальными героями, а с живыми людьми.