Пилотная зона охватывает 27 улиц в центре. В первый день работы парковкой воспользовались 3000 водителей,  а бюджет пополнился на 500 тыс. рублей.

Юрий Зинчук, ведущий: «Ну, конечно, на этой неделе самым заметным событием (я имею в виду это слово в буквальном смысле, потому что заметили все: как автомобилисты, так и жители домов центра Петребурга) стала реализация первого этапа ввода системы платных парковок. Я предлагаю оставить в стороне споры относительно того, нужны платные парковки в центре или не нужны. Это даже уже не обсуждается. Без платных парковок ни один крупный мегаполис, не говоря уже о Петербурге (который для справки: является третьим мегаполисом Европы после Москвы и Лондона), жить не может. Это аксиома. И теперь важно не что, важно как.

И вот как автомобилист сразу же поделюсь несколькими наблюдениями. Первое, что бросилось в глаза. Оказались забитыми припаркованными машинами дворы близлежащих домов. Но эта, проблема, думаю, будет решена. Шлагбаумы и штрафы сделают свое дело. Второе. Сразу же вандалы сломали несколько терминалов для оплаты парковки. Вот фото одного из них. Ну, идиотов, везде хватает. И, мне кажется, камеры наружного наблюдения и полиция тоже сделают свое дело. Для такого интеллигентного города как Петербург эта проблема не станет масштабной. Третье. Нельзя оплатить парковку наличными. Это было сделано специально. Потому что наличные деньги привлекают преступников. Если банкоматы взрывают, то представьте, что будет с терминалами для оплаты. К тому же любая инкассация денежных средств обернется дополнительными расходами. Зато это проблема решается покупкой специальной карточки для оплаты. Ее можно купить везде, где продают проездные билеты. Четвертое. Я долго думал, а как осуществляется контроль за транспортным средством, которое я оставил на парковке. Дядьку сторожа с ружьем поблизости я не наблюдал. А потом выяснил. Оказывается, каждое место оборудовано специальными датчиками, закатанными в асфальт. Они почти незаметны. Но, если приглядеться, то их можно заметить. Каждый из них имеет свой номер и точку геолокации. И эти датчики чётко до минуты фиксируют, сколько времени простояла ваша машина. Так что обмануть не удастся. Ну, а теперь давайте посмотрим в формате, что называется, без комментариев на то, как происходило это событие. Которое отчасти изменит и центр города, и бюджет города».