Центр импортозамещения открылся в Гавани. Это площадка, на которой представят продукцию не только петербургских, но и российских предприятий.

Юрий Зинчук, ведущий: «На этой неделе в Ленэкспо заработал центр по импортозамещению. Мы уже рассказывали о нём. Это своего рода оперативный штаб, когда в условиях санкций нужно найти срочно партнера для производства различного рода отечественных товаров или предоставления услуг. И в то же время – это своего рода биржа идей. Где любой заказчик может найти нужные элементы для производства. Здесь огромный выбор. Начиная вот от таких небьющихся лампочек и заканчивая, например, вариантами поставок рыбы и морепродуктов из Мурманской и Архангельской областей. Очень важное решение – создание такого центра. Если опыт будет успешным, то эта петербургская модель будет перенесена на другие регионы России. Девиз этого центра: сделано нами – сделано для нас».

Сергей Мовчан, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Тема импортозамещения – достаточно молодая, мы все это знаем. Когда мы оказались в определенной сложной экономической ситуации, мы поняли, что можем рассчитывать только на свои силы. Если бы она возникла раньше, нам сейчас было бы легче».