Стороны обсудили перспективы взаимодействия двух городов в области водоснабжения и водоотведения, а также развития транспортной инфраструктуры и жилищного строительства.

 

Юрий Зинчук, ведущий: «Но начинаем мы, конечно, же с экономики. Потому что экономические процессы во многом и определяют сейчас, а в каком Петербурге мы будем жить ближайшее время. На фоне тревожных сообщений, которые продолжали поступать с бирж, относительно курса рубля, цен на нефть, есть и очень позитивные новости. Например.

В рамках визита в Китай губернатор Петербурга Георгий Полтавченко встретился с мэром Пекина Вань Аньшунем. Напомним, Полтавченко отправился в КНР в составе делегации под руководством президента Владимира Путина. Так вот во время встречи с китайским коллегой Губернатору Петербурга удалось достичь договоренность о реализации крупного совместного проекта между Пекином и нашим городом. Речь о создании линии легкорельсового трамвая. Объем инвестиции составит, внимание 15 млрд. рублей. Первая линия должна появиться через три года. Она протянетя от Пулково до Купчино. По словам Полтавченко, Китай сегодня занимает первое место в рейтинге экономических партнеров Петербурга и, по сути, является стратегическим инвестором города.

Общая протяженность линии легкорельса составит около 11 километров. Трамвай будет двигаться по линии со скоростью 50 км/ч, и время поездки от аэропорта до станции "Купчино" не превысит 20 минут. И вторая новость. Как уже назвали некоторые СМИ, мощному политическому тандему Полтавченко – Матвиенко удалось всё-таки уговорить, говоря аппаратным языком, продавить решение правительства о выделении из федерального бюджета 10 млрд. рублей. Эти деньги пойдут на строительство аэроэкспресса из Пулково до Балтийского вокзала. Еще 5 млрд. будут привлечены за счет города и стратегического инвестора РЖД. Сроки реализации проекта – 3 года. Зато, если верить проектировщикам, из аэропорта до Обводного канала можно будет добраться всего за 20 минут. Невероятно. И, конечно же, эти новости радуют еще и потому, что сейчас в условиях кризиса очень важно обеспечить заказами подрядные организации. Это рабочие места, это зарплаты – это то, что в нынешних условиях нужно как воздух для нашего мегаполиса».