О создании центра импортозамещения впервые заговорили в начале года. И вот уже в сентябре он распахивает свои двери. Сперва для журналистов.

Ответ на самый напрашивающийся вопрос «зачем?» очевиден. Петербургу нужна площадка, которая поможет, в условиях кризиса, развивать своё производство, налаживать контакты с производителями товаров и развивать экономику города за счёт качественной продукции, сделанной у нас.

Сергей Мовчан, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Тема импортозамещения — достаточно молодая, мы все это знаем. Когда мы оказались в определенной сложной экономической ситуации, мы поняли, что можем рассчитывать только на свои силы. Если бы она возникла раньше, нам сейчас было бы легче».

Максим Облендер, корреспондент: «Само помещение для центра импортозамещения выбрано не случайно. Большие павильоны позволяют разместить здесь выставку стендов петербургских производителей. Продукция самая разная: медоборудование, кабель, даже беспилотники. Состав участников выставки будет постоянно меняться. Всё это для того, чтобы о наших производителях узнали, заговорили и в следующий раз заключили контракт не с иностранцами, а с петербургскими производителями».

Отскакивает от пола как мяч. И после этого светит. Заводская гарантия на такую лампу 10 лет. Её производители уверены — центр поможет найти им новых покупателей, в том числе госзаказчиков. Тем более, большинство представленных приборов не только превосходят иностранных конкурентов в качестве. Они еще и дешевле. К примеру, в медоборудовании эта разница может составлять не одну сотню тысяч рублей.

Алексей Крылов, директор проектов компании – участника выставки: «Вот даже про эти аппараты в прессе вы говорите, что их в стране нет. А они есть и производятся не первый год. Люди в стране мало знают, что у нас есть нечто, что превосходит импортные аналоги».

К участию в регулярных выставках и работе центра обещают привлекать представителей других регионов и государств евразийского союза. Для обмена опытом. Вся деятельность центра найдёт отражение на его сайте, где вдобавок можно следить за изменениями в законодательстве связанными с импортозамещением. Сама же площадка, как ожидается, проработает не менее трёх лет.