Юрий Зинчук, ведущий: «На этой неделе прошло заседания правительства Петербурга, которое в основном было посвящено вопросам экономической безопасности города. Были названы следующие показатели – реальная зарплата населения снизилась на 7,5 процента. На 20 процентов сократился объём производства автомобилей, дорогой бытовой техники и далее, далее по списку. Есть и хорошие новости. Показатели по уровню безработицы остаются в прежних докризисных параметрах. И, конечно же, сейчас главный вопрос для властей города – это проблема наполняемости бюджета. Наступило время, когда старинная народная мудрость –  копейка рубль бережет – обретает особо острую актуальность. И инвесторы для города сейчас в буквальном и в переносном смысле становятся – на вес золота».

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Сложное время, но отнюдь не драматичное. Жить мы с вами будем ровно так, как мы сами этого хотим и как мы работаем. Сегодня каждый рубль, который кто-то хочет вложить в экономику нашего города, должен рассматриваться как драгоценный металл. Как огромная ценность! Каждый рубль!»

Юрий Зинчук, ведущий: «Масло в огонь добавили и события черного понедельника, когда нефть марки Brent достигла минимума – 42.52$. Доллар взлетел до 71.61, евро –  83.62. Одним словом, кризис. Причем кризис не только в Петербурге, не только в России. Эти процессы идут сейчас во всём мире. Лихорадит рынки Китая, Азии, Америки. Пошла, как говорят специалисты, цепная реакция кризисной волны. Из-за санкций и антисанкций в Европе упал потребительский спрос. Люди стали меньше покупать. Китай, который является основным поставщиком товаров для европейских рынков, в таких условиях вынужден был сократить объемы производства. Китайский юань начал свое медленное падение. За Китаем потянулись азиатские страны. В условиях сокращения объемов производства цены на кровь экономики, то есть — нефть тоже пошли вниз. И так по кругу. Одним словом глобальный — то есть планетарный кризис обрушился на нас. Причем, очевидно, что быстро он вряд ли закончится.

Мы сейчас будем жить в другой реальности. И к этому надо привыкать. А как привыкать? Чтобы хотя бы отчасти разобраться в этой ситуации мы собрали экспертов-экономистов и задали им один вопрос – от чего нам следует отказаться в условиях кризиса в первую очередь. Вот давайте послушаем мнение компетентных людей».