Расследование дела тянется уже не первое десятилетие. И точку в нём, по мнению близких Старовойтовой, пока ещё ставить рано.

Юрий Зинчук, ведущий: «Начинаем мы с события, которое обязательно войдет в историю современной России. На этой неделе Октябрьский районный суд признал виновным бывшего депутата Государственной Думы Михаила Глущенко, в криминальном мире более известного по кличке Миша-хохол, в организации убийства другого депутата Государственной Думы, члена комиссии по борьбе с коррупцией – Галины Васильевны Старовойтовой. В момент вынесения приговора телекамеры в зал не допустили. Поэтому нет видеозаписи этого момента. Известно лишь, что сам Глущенко, узнав о приговоре 17 лет лишения свободы в колонии строго режима, произнёс: прошу прощения у всего русского народа. Полностью раздавленный, больной – в свои 57 он выглядит на все 70, Глущенко пойдет теперь по этапу. Не помогли ему и признательные показания на Владимира Барсукова-Кумарина, лидера тамбовской группировки. Эти показания свидетельствуют о том, что именно Кумарин в 1998-м году во время отдыха в сауне гребного клуба отдал приказ убить Старовойтову. Мотивы были просты. Старовойтова готовила большой доклад для выступления в Государственной Думе о деятельности тамбовской преступной группировки в нашем городе. О том, как переоформлялись права на собственность целого ряда приватизированных предприятий Петербурга в пользу аффилированных с империей Барсукова-Кумарина лиц. Как шел, говоря современным языком, рейдерский захват самых успешных и самых коммерчески привлекательных предприятий, ресторанов, фабрик и заводов. Вину Кумарина установит суд. Но уже сейчас можно сказать. Еще эпоха бандитского Петербурга, которая зарождалась в конце 90-х, закончилась уже не только фактически, но и юридически. И сегодняшний приговор суда –  тому свидетельство. Адвокаты Глущенко такого сурового приговора не ожидали.

Ну, и сейчас мы связываемся с тем, для кого это убийство – не просто одна из черных страниц в истории современной России, но еще и личная, человеческая трагедия. Это сестра Галины Васильевны – Ольга Васильевна Старовойтова».