Как малый и средний бизнес проходит тест на прочность? Павел Никифоров познакомился с предпринимателями, которым сейчас приходится работать в сложные экономические времена.

Юрий Зинчук, ведущий: «Ну, безусловно, для Петербурга, как и для всей России, главными оставались события, которые сейчас можно обозначить одной фразой: доллар больше 60-ти, нефть ниже 50-ти. Как-то особенно драматизировать эту ситуацию, было бы, мягко говоря, не совсем профессионально. Экономика не любит эмоций. Она любит холодный расчет. Но и отмахиваться от этих параметров, в которых впервые за много лет оказалась зажата наша экономика, было бы в высшей степени недальновидно и даже глупо. Сейчас как никогда важны не эмоции, а конкретные дела. То есть чёткий план антикризисных мер. И что же делает Петербург, чтобы принять этот вызов кризиса? Вот один из шагов на этом пути. В Ленэкспо сейчас идёт строительство многофункциональной площадки. Здесь уже через полторы недели начнет свою работу первый в России "Центр импортозамещения и локализации". Это будет такой оперативный штаб, работа которого позволит быстро коммуницировать друг с другом заказчикам и подрядчикам, госкомпаниям и частным предприятиям. Это будет бизнес-сеть для отечественных предпринимателей. Здесь можно будет очень быстро определить, где, кто, что производит. Где можно достать ту или иную продукцию. Найти, оговорить условия и тут же заключить договор. Здесь будут проходить заседания Промышленного совета при губернаторе Санкт-Петербурга, на которых в экстренном порядке, будут приниматься решения по оперативному реагированию на меняющуюся экономическую ситуацию. Причем, опыт работы этого центра импортозамещения в дальнейшем планируется применить уже в масштабах всей страны».

Максим Мейксин, председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга: «Государственные заказчики здесь найдут и средних, и малых, и крупных производителей. Увидев, что что-то реально производится — а у нас очень много чего в Петербурге производится – посмотрев, потрогав, оценив качество, заказчик скажет "классно" и будет в рамках госзаказа закупать. Безусловно, это будет первый в России такой центр. Причем мы уже общались с нашими коллегами — они хотят посмотреть опыт и, возможно, сделают у себя такое. Мы хотим его сделать межрегиональным, чтобы по крайней мере регионы Северо-Запада, а может и другие регионы, присоединились и разместили свои стенды».

Юрий Зинчук, ведущий: «Экономика Петербурга сейчас в буквальном смысле проходит тест на прочность. И нет ничего важнее — пройти это испытание. Вот давайте сейчас и посмотрим — как наш малый и средний бизнес справляется с этими задачами. А заодно попытаемся найти ответы на вопросы — почему вместе с долларом и евро растет цена фермерского молока и мяса? Где теперь выгодно покупать брендовую одежду: у нас или за границей? И что придумывают петербургские кондитеры в отсутствии специальных итальянских и французских творожных сыров? Павел Никифоров раскроет эту тему на конкретных примерах».