Проект «Дети лета» – это летний лагерь для ребят с особенностями развития. Во время смены воспитанники павловского дома-интерната жили и гуляли в Петербурге, бывали в музеях, парках и торговых центрах. Один день с ребятами провела Полина Злобина.

Сегодня ребята из Павловского интерната собираются на прогулку особенно радостно – предстоит поход в парк аттракционов. В группе летнего отдыха 5 детей. Для каждого из них свой взрослый. Кататься на каруселях они, конечно же, пойдут вместе.

Музеи, театры, детские площадки – скучать детям некогда. Недавно ходили в зоопарк – многих зверей ребята увидели впервые.

Варвара Серебрянская, специалист по интеграции детей: «Кому-то интересно посещать заведения, зоопарки, парки, музеи. А кому-то интереснее жить на природе».

Специалисты не только присматривают за детьми и помогают им, но и становятся самыми близкими друзьями. Волонтеры уверены: особенному ребенку надо столько же внимания, как и любому другому – 24 часа в сутки.

Кристина Петрова, специалист по интеграции детей: «Когда мы вместе с ними, это чудесное время – ребенок может внезапно сказать, что тебя любит, хотя до этого был молчалив. Или может улыбнуться, когда эмоции не проявлял».

Такой отдых ребятам из Павловского интерната устраивают уже восьмой год подряд – и в городе, и на природе – в зависимости от желания самих детей. В этом году культурную программу удалось устроить уже 4 группам, а это чуть больше 30 человек. Но организаторы на этом не останавливаются и уже планируют следующий – осенний – отдых.