Артур Ходырев прошел вместе с поклонниками по тем местам Петербурге, что неразрывно связаны с именем Виктора Цоя.

25 лет спустя Виктора Цоя помнят и слушают. И если любитель решил взять в руки гитару, первое, что учат – «Звезду по имени Солнце». Да и вообще, спонтанные концерты из репертуара «Кино» давно стали традицей. В первую очередь, возле главного народного памятника – стены Цоя в Москве.

Артур Ходырев, корреспондент: «Но в Петербурге есть и своя стена Цоя. Она сегодня появилась на Малой Конюшенной улице, на один день. Пока шел монтаж оборудования, люди проходили мимо. Как только заиграла знакомая всем музыка, прохожие начали массово останавливаться и просто слушать одну или 2 песни».

Дмитрий Наумов, участник акции, диджей: «Она здесь простоит один день. Жители города будут украшать её надписями. Приедут рок-звезды, которые тоже почтут память Виктора Цоя».

Улица Восстания, 8. Здесь во дворе дома еще в прошлом году на стене одного из строений появилось изображение Виктора Цоя. И это ещё одно место, где сегодня собираются поклонники лидера группы Кино.

На улице Блохина встречаем явно заблудившихся туристов. В Петербурге впервые, знаменитая Кочегарка – отправная точка в экскурсионном маршруте по городу. На песнях группы Кино в этой семье выросло уже ни одно поколение.

Артур Ходырев, корреспондент: «Гости из Нижнего Тагила нашли тот двор, который так искали. Уже вовсю фотографируются возле памятной таблички и слушают песни под гитару. Поклонники прибывают каждую минуту. Уверен, что к концу дня на этих стенах появится еще больше надписей –"Кино", "Цой жив", а главное "мы помним"».