Открывал сад губернатор Георгий Полтавченко.

Юрий Зинчук, ведущий: «А теперь радостная новость для всех петербуржцев. Лопухинский сад официально открыли после реставрации. Открывал этот обновленный заповедный уголок Петроградской стороны Георгий Полтавченко. Губернатор прогулялся по пешеходным дорожкам и заглянул на новую детскую площадку, где для малышей провели мастер-класс по рукоделию. Сад полностью обновился. Там высадили полсотни молодых деревьев, привели в порядок газоны, цветники, кустарники, поставили скамейки, а также укрепили берега Малой Невки и очистили внутренние водоемы. И туда сразу же вернулись утки. Восстановление городских парков губернатор назвал инвестициями в будущее».

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «А что мы оставим после себя? Лично я как губернатор нашего города хочу, чтобы мы после себя оставили не просто каменные джунгли, но и очень комфортное жизненное пространство, где грядущим поколениям было хорошо и жить, и работать, и проводить досуг. Одно из таких мест, которое нам предки оставили, — это Лопухинский сад». 

Юрий Зинчук, ведущий: «Губернатор отметил, что на работы по реконструкции городских парков выделена четверть миллиарда рублей. Идет реставрация Куракиной дачи, отремонтирован парк «Металлист» и недавно заложили два новых парка, они сейчас проектируются. История Лопухинского сада интересна тем, что именно активная позиция горожан, по сути, и спасла сад. Напомню, что этот кусок земли каким-то волшебным образом в конце 90-х оказался в руках частной строительной кампании, которая хотела построить здесь многоэтажную гостиницу. С подземным паркингом, подъездными дорогами, которые прошли бы прямо по аллеям сада. Ну, в общем, от Лопухинского сада мало бы что осталось. И только общественный резонанс позволил блокировать реализацию этих планов девелоперов. И это здорово. Ведь только вместе мы – Петербург».