Жертвой интернет-мошенников Лада Громова стала в марте прошлого года. Проблемы с билетом в Тунис возникли сразу после оплаты: обещанного письма по электронной почте она так и не получила.

Лада позвонила в компанию, на сайте которой нашла билет, ожидая получить поддержку.

Лада Громова, жертва интернет-мошенников: «Они стали меня уговаривать. Да, мы разберемся, вы не первая, у кого такая ситуация. Мошенники уже давно подсели на наш сайт. Я им пишу, что это ваши проблемы, кто мне вернет мои деньги? Ведь это ваша задача обслуживать клиентов и обеспечивать безопасность сайта».

В подтверждение своих слов Лада показывает нам письма, которые хранит до сих пор.

Лада Громова, жертва интернет-мошенников: «Сейчас связываюсь со службой безопасности КИВИ, возможно, что получится вернуть деньги. Более того, вчера обнаружили еще один сайт этих негодяев, очень так вот пафосно. Они продолжают обманывать граждан, в чем борьба? После этого я улетела и финиш».

Обезопасила себя от дальнейших ошибок радикально. Билеты покупает только в авиакассах.
А компания-посредник, которая помогла найти билет, в проблеме разобралась.

Всеволод Билевич, специалист компании-агрегатора по продаже авиабилетов: «Как таковой продажи авиабилета не происходит. Люди видят предложения на сайте, платят деньги, но никаких билетов нет. Продав 20-30 билетов, мошенники сайт закрывают».

Впрочем, каждому клиенту объяснять это не станешь. Бороться с мошенниками начали самостоятельно, чтобы в будущем репутация компании не пострадала.

Всеволод Билевич, специалист компании-агрегатора по продаже авиабилетов: «Для того, чтобы избежать подобных проблем в будущем, мы создали сайт. Суть работы в том, что мы проверяем жалобы от пользователей, которые подозревают сайт в мошенничестве сети. Если подтверждается, мы закрываем сайт в течение 12 часов».

И там же разработчики разместили советы по безопасному поиску билетов в интернете.

Всеволод Билевич, специалист компании-агрегатора по продаже авиабилетов: «Первый звоночек – всегда низкая стоимость билетов, этим и завлекают. Второе, на что стоит обратить внимание, это странные контактные номера, техслужбы. Ну и последнее – всегда можно проверить время создания сайта. Ему не должно быть меньше месяца».

Мы решили проверить как работает новая услуга. Из базы запрещенных сайтов, созданной компанией, наугад взяли три. И два из них у программы вызвали подозрение. С начала запуска проекта таких уже более 420.