Жителей и гостей Зеленогорска ждет насыщенная программа: от оперной классики до авиашоу. Наши корреспонденты следили за подготовкой.

Сегодня самая старая детская площадка Зеленогорска выглядит вот так: яркие качели, горки, турники. Осталось только перерезать ленту, и уже завтра, в День рождения города, здесь будут играть дети. Площадка станет одним из первых подарков для жителей ко Дню города.

Александр Ходосок, глава муниципального образования: «Мы провели очень много конкурсных процедур, которые позволили нам сегодня, ко дню города Зеленогорска, привести в порядок детские площадки. И не просто привести, но и открыть. Мы в этом году открываем три новых детских площади».

А на этом месте раньше была огромная лужа, теперь — карета для Золушки. Сказочная клумба пополнит галерею малых архитектурных форм на центральной улице. Традиции устанавливать арт-скульптуры ко Дню Зеленогорска уже больше десяти лет.

Долгих Игорь, глава местной администрации: «Все эти малые формы превращается в зоны отдыха, где люди могут посидеть, отдохнуть, встретиться — мамы, дети, влюбленные».

Горожане тоже готовят подарки Зеленогорску. Каждый год Вениамин Сорокин выходит на праздничную демонстрацию с картинами, которые писал сам. На них — герои Зеленогорска. В этот раз врачи городской больницы и ветераны.

Вениамин Сорокин: «Все эти годы Зеленогорск был здравницей Санкт-Петербурга, а мои уважаемые люди работали в этой больнице, в Зеленогорской, и спасали отдыхающих от всяких бед. В этот день я пойду с этой картиной, чтобы все жители Зеленогорска помнили их и брали с них пример».

Сам праздник развернется на трех площадках города — Золотом пляже, Парке Отдыха и проспекте Ленина и начнется в 11 утра. Самым долгожданным событием для горожан станет авиашоу. А завершится День города не менее эффектным свето-лазерным представлением.