Для того чтобы узнать все подробности о переносе выборов, «Пульс города» пригласил в студию председателя Санкт-Петербургской избирательной комиссии Алексея Пучнина.

Юрий Зинчук, ведущий: «Ну, а теперь поговорим о выборах в нашей стране. На этой неделе в Петербурге Конституционный суд принял давно ожидаемое решение. Он разрешил сократить срок полномочий депутатов Государственной Думы. И таким образом после соответствующих юридических процедур в Петербурге дата выборов в Государственную Думу будет совпадать с датой выборов в законодательное собрание. Битва за депутатские кресла в Мариинском дворце и здании Думы на Охотном ряду пройдет одновременно. Во второе воскресенье сентября 2016 года. То-то будут страсти — хочется мне воскликнуть!

А какая из политических сил воспользуется этим? А вообще – насколько правомочно Конституционный суд толкует эти изменения в законе, несмотря на то, что он сам и является высшей судебной властью страны. И к чему теперь готовиться простому избирателю. Вот давайте повнимательней изучим эти изменения политического ландшафта страны и Петербурга.

И для того, чтобы обсудить эту очень важную, я считаю, тему, мы пригласили главу городской избирательной комиссии Алексея Пучнина. Сразу же вопрос: Конституционный суд разрешил перенести выборы в Госдуму с 4 декабря на 18 сентября 2016 года. Насколько это законно?»

Алексей Пучнин, Председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии: «Это абсолютно законно, потому что перед Конституционным судом все равны, вместе с тем, я бы хотел поправить, что КС пришел к выводу, что можно однократно перенести выборы депутатов ГД в пределах 5-летнего срока».

Юрий Зинчук, ведущий: « «Что значит однократно? Раз в жизни – и всё?»

Алексей Пучнин, Председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии: «Раз в жизни. Поэтому это толкование можно применить один раз, независимо от сезона. Конституционная оправданность и общественная значимость в однократном переносе выборов на сентябрь присутствует».

Юрий Зинчук, ведущий: « «Если кто-то говорит, что это какое-то политическое лукавство, мы говорим, что это общезначимая ценность?»

Алексей Пучнин, Председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии: «Верно. Совмещение выборов будет именно в сентябре. Будут выборы не только в Госдуму, но в Петербурге состоятся выборы в Законодательное Собрание. В других регионах – тоже совмещенные выборы».

Юрий Зинчук, ведущий: « «Кому выгодно это совмещение? Или это просто экономическая или организационная целесообразность?»

Алексей Пучнин, Председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии: «Что касается экономической целесообразности, издержек не будет, Конституционный Суд также  обратил на это внимание. За выборы в любом случае надо будет платить из бюджета, что в декабре, что в сентябре. Я бы хотел ответить как избиратель. Если это полезно избирателю, значит полезно всем. Я думаю, что сентябрь удобнее, чем декабрь».

Юрий Зинчук, ведущий: « «Но не все вернутся с дач, вялая избирательная активность».

Алексей Пучнин, Председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии: «Мы с вами рассуждаем, как жители мегаполиса. Но надо говорить о всей России. Она большая. В регионах совсем другие устои, совсем другое отношение к дачам».

Юрий Зинчук, ведущий: « «Я избиратель. В сентябре пришел, проголосовал в местный парламент. Потом в декабре снова куда-то идти».

Алексей Пучнин, Председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии: «Принцип совмещения очень полезен».

Юрий Зинчук, ведущий: « «С точки зрения избирателя я понял пользу. А с точки зрения политической борьбы – кто здесь может выиграть?»

Алексей Пучнин, Председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии: «При правильной организации штабной работы, декабрь и сентябрь практически ничем не отличаются. Интерес к политике не зависит от сезона. Он зависит от политиков».

Юрий Зинчук, ведущий: « «Расскажите мне, простому среднестатистическому избирателю, что в этом сентябре меня ждет?»

Алексей Пучнин, Председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии: «Вас могут заинтересовать выборы местных депутатов в Ломоносове. Если вы зарегистрированы по месту жительства в Ломоносове, то милости просим. Остальные муниципальные образования выберут своих депутатов на совмещенных выборах».

Юрий Зинчук, ведущий: « «Зачем надо идти на выборы?»

Алексей Пучнин, Председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии: «Каждый избиратель – не просто часть государства. Это и есть государство. Поэтому он избирает своего кандидата, формирует ответственность не только перед государством, но и перед ним лично. Может быть поэтому древние греки называли тех, кто избегает голосования идиотами».