Почти 200 предприятий представили в Ленэкспо более 2500 экспонатов. Подробности в репортаже Николая Растворцева.

Юрий Зинчук, ведущий: «Всю эту неделю жители центральной части Петербурга по утрам часто слышали рёв пролетающих боевых самолетов. Но напугать это могло только туристов или гостей города. Петербуржцы к этому отнеслись спокойно и даже равнодушно. Ведь они уже привыкли к тому, что первая неделя июля – это время проведения международного военно-морского салона. Своеобразная ярмарка тщеславия как производителей оружия для флота. Так и покупателей этого оружия. Это то, о чем и мечтал Петр Первый, задумывая Петербург как военно-морскую столицу России.

Думаю, царь Пётр, создавая первый военный порт России, и прорывая каналы для Новой Голландии, с удовольствием прошелся бы по выставочным павильонам салона. Чтобы сравнить, что изменилось за почти триста лет. А сравнивать есть с чем. Для справки: за последние 10 лет мы поставили за рубеж боевых кораблей на сумму более 21 млрд. долларов. Треть этой, как говорят менеджеры, линейки продуктов – это подводные лодки. На сегодняшний день в портфеле экспортных заказов зарубежных военно-морских флотов лежат контракты  на сумму более 5 млрд. долларов. И почти 70 процентов это наш город. Для Петербурга оборонка является одной из градообразующих отраслей экономики. Вот пример. Объем госзаказа ВПК, который выполняют наши заводы, составляет 215 млрд. рублей. Огромная цифра. Ну, и конечно часть этой продукции была представлена в эти дни на салоне. Покупатели из Индии, Ирана, Пакистана, Саудовской Аравии в буквальном смысле толпились у стендов с вооружением. И в то же время европейские заказчики решили бойкотировать салон. Но получилось так, что они сами себя и наказали. Как говорится, "Меньше народу – больше кислороду". И пока одни не приезжают с целью обидеть русских, другие выстраиваются в очередь с целью купить оружие у русских. И спрашивается: кто кого наказал?

Ну, а теперь давайте и мы с вами пройдемся по павильонам Ленэкспо. Покупать ничего не будем. Просто посмотрим, что это такое. Наш корреспондент Николай Растворцев проведёт подробную экскурсию по 7-ому петербургскому международному военно-морскому салону».