О тонкостях и хитростях ландшафтного дизайна узнала Полина Злобина

Ольга Казакина уверенно раздает советы, какие цветы надо высаживать. Как это правильно сделать, она знает не понаслышке. Свой двор она украшает уже 12 лет.

Николай Боровков, координатор конкурса «Мой самый лучший дом»: «Ольга известна своим двором, у нее большой известный двор на улице Жуковского 4. Мы рады, что она согласилась нам помочь».

Сегодня ландшафтный дизайнер объясняет, как устроить цветник в тени. Чтобы двор получился красивым, учесть надо множество нюансов: подвержено ли растение вредителям, его цвет и даже форму листа. И главное – не забывать о деталях. Например, аквилегии – уверяет Ольга – добавят нежности в цветочную композицию.

Ольга Казакина, ландшафтный дизайнер: «Сажать по одному, как делают дачники, неправильно. Обычно сажают по 5 — в зависимости от размера цветника. Я купила по 3, 5, 7. Чтобы показать, что должно быть пятно, а не один цветочек».

Сергей Невидимов, житель Красносельского района: «Буквально в мае мы с детьми посадили несколько цветов, дети уехали на каникулы, а для меня теперь головная боль, что с ними делать — поэтому пришел сюда, чтобы узнать как за ними ухаживать, чтобы они дожили до осени».

Подобные мастер-классы профессионалы проводят ежегодно уже 5 лет подряд. Это, по мнению организаторов мероприятия, научит жителей любить свои дворы. Ведь когда делаешь что-то собственными руками, всегда осторожнее к этом относишься.

Полина Злобина, корреспондент: «Мы тоже решили посадить цветок, он называется дицентра. Это переводится как "разбитое сердце". Нам сказали, что лучше всего он будет смотреться здесь. Ну яму для него я уже выкопала, осталось только поставить сюда цветок. Вот потом вырастут все цветы, а мой не вырастет».