Эти кадры снимали жители дома номер 2 по Рабфаковскому переулку. В гаражах, построенных впритык к жилым домам, сегодня снова кипит работа. Сюда привезли грузы. В другие дни ещё занимаются починкой техники. Все это происходит прямо под окнами квартир.

Евгений Ильянов, житель дома: «Приезжают трактора. Их ремонтируют, меняют навесное оборудование. Приезжает техника, которая привозит трубы. Все это шум. Доставляет массу неудобств. Был случай, что дети внутрь уже залезли и по экскаватору лазали, дергали разные рычаги»

Три года назад местные жители обратились с жалобой в управляющую компанию. Это был один из немногих успешных диалогов.

Артур Ходырев, корреспондент: «Пустые пакеты, строительные мусор, газовый баллон. Второй стоит здесь, прямо у входа. Дверь ходуном, держится на двух замках. Но тут такие щели. Руку можно по локоть засунуть. Забросить что-то или попасть внутрь, при желании, не составит большого труда».

По стечению обстоятельств, муниципальное образование располагается в том же доме. Но о проблеме ничего не знает. Вместе с нами представители местной власти соглашаются провести небольшую инспекцию. Удивляются. Ведь к муниципалам жильцы дома не обращались.

Всеволод Ковалев, главный специалист отдела благоустройства МО «Обуховский»: «Если жилец действительно живет в этом доме, то ему следовало начать с нас. Мы бы уже разослали обращения во все необходимые инстанции. Мы как местная власть обязаны этим заниматься. Если это земли общего пользования, то это один вопрос, если это частная собственность – другой. По шуму все зависит от времени работ. По баллонам ситуацию прокомментировать подробно не готов, но скорее всего это действительно нарушение».

Год назад к расследованию ситуации уже подключили районную прокуратуру и Роспотребнадзор. Обе инстанции выявили нарушения и даже составили протокол об административном правонарушении. Впрочем, это никак не изменило ситуацию.