Максим Облендер буквально этим утром побывал в специальном центре МЧС, куда стекается вся информация о погодных явлениях, и узнал, как принимаются решения об объявлении чрезвычайной ситуации и насколько такие прогнозы точные.

24 часа в сутки под их наблюдением весь город. 3000 камер на площадях, в метро и на дорогах. С момента аварии до выезда группы проходит несколько секунд. Всё это благодаря самым оперативным данным. Сотрудники, кажется, в курсе всего происходящего в городе. Какой сейчас уровень воды в Неве, всё ли в порядке с дамбой в Кронштадте, откуда дует ветер и с какой скоростью. Всех этих данных более чем достаточно, чтобы заранее знать о надвигающемся катаклизме и успеть к нему подготовиться.

Алексей Шупенько, заместитель начальника Главного управления: «Мы начинаем маневрировать створками нашей дамбы, которая неоднократно спасала город от наводнения за последние несколько лет. За 4 часа. Времени этого вполне достаточно. За два прошедших года мы делали это около пяти раз и ни разу город наводнению не подвергся».

Еще одна задача – оповестить население. Управление сотрудничает с самыми разными организациями. О штормовом предупреждении или обильных осадках оповещают через смс, плазменные панели и бегущие строки в торговых центрах, на площадях и вокзалах.

Алексей Шупенько, заместитель начальника Главного управления: «Мы осуществляем координацию действий всех дежурных диспетчерских служб города и управляем всеми силами по предупреждению и ликвидации последствий всех возможных ситуаций».

В распоряжении персонала 3D-модели городских объектов. Вот Ладожский вокзал со всеми входами и выходами. Можно просчитать варианты эвакуации, продумать оцепление здания. И, поверьте, таких технических ноу-хау в арсенале управления предостаточно. Так что паникёры могут спать спокойно. В случае чего нас всех предупредят. А резкий подъём уровня воды мы и вовсе можем не заметить хотя бы потому, что в нужный момент кто-то вовремя успел привести в движение створки дамбы.