Секреты реставрационного мастерства узнавала Татьяна Элькина.

Для того чтобы позолотить этот почти трехметровый крест, нужен месяц кропотливой работы. В профессию реставратора все приходят по-разному. У кого-то это мечта детства, у кого-то случайность. Но для того, чтобы стать профессионалом, нужны долгие годы учебы и практики.

Влана Федорова, реставратор: «Я просто посмотрела по телевизору, как реставрируют Михайловский замок. Там нашли клад, и мне стало интересно. Я тоже захотела найти клад».

За плечами у Вланы Федоровой уже 5 лет обучения и параллельно 3 года работы в мастерской.

Влана Федорова, реставратор: «Ну, во-первых, это все-таки польза обществу, то есть такая значимая, у нас очень красивый город, он требует поддержания своей красоты. То есть ты идешь на работу, ты понимаешь, что ты это делаешь не зря».

Для того чтобы привести в порядок этот фасад колокольни, нужны несколько месяцев такого же сложного труда. Валентина Горчакова работает реставратором уже 35 лет. В 80-м она закончила колледж, где училась на штукатура. И с тех самых пор любимой профессии не изменяет.

Валентина Горчакова, ведущий штукатур-реставратор: «Делаю то, что умею. И вроде неплохо получается. Объем нас не пугает, сложности нет, все знакомо, просто восстанавливаем то, что было и все».

Татьяна Элькина, корреспондент: «Лично мне кажется, что самое сложное в профессии реставратора, помимо многолетнего освоения всех хитростей ремесла, это ежедневный подъем на объект и спуск с него. Уже скоро здесь, на вершине Князь-Владимирского собора, на высоте 65 метров кровельщики начнут менять металлическое покрытие купола колокольни».

За 70 лет своего существования, созданная еще в послевоенном Ленинграде, школа реставрации в нашем городе не менялась совсем. Традиция осталась консервативной – реставратор должен законсервировать то, что сделали до него, и восполнить то, что было разрушено временем.

Максим Морозов, коммерческий директор реставрационной компании: «Задача школы в основном сохранить историческое наследие, исторический памятник, не ломая, не что-то делая заново, а сохраняя исторические материалы, сохраняя исторический облик здания. То есть сохранить старое, что есть на объекте, потому что руку мастера не воссоздать».

В нашем городе профессия реставратора не уходящая. В профильных вузах и колледжах недобора не бывает. Конечно, не всем студентам хватает терпения дойти до конца. Но как рассказывают уже опытные реставраторы, образование не всегда нужно. Если есть желание, то научиться сохранять историю своими руками можно только на практике.