Молодежный театр на Фонтанке отмечает 35-летний юбилей, а его художественному руководителю исполняется 65. «Пульс города» встретился с Семеном Спиваком, чтобы поговорить о миссии театра, мечте, вдохновении и творческих планах.

Юрий Зинчук, ведущий: «Молодежный театр на Фонтанке отмечает в эти дни сразу три юбилея. 35 лет со дня основания. 65 лет его художественному руководителю Семёну Спиваку. И 25 лет с момента прихода Спивака в этот театр. Вот и не верь после этого в магию чисел. Это театр, который всегда будет иметь своего зрителя. Хотя здесь и нет таких страстей, которые кипели вокруг постановки оперы «Тангейзер» в Новосибирском театре. Или скандальных и эпатажных премьер, как в московском Гоголь-центре. Здесь – Островский, Горин, Довлатов, Шекспир, Булгаков, Достоевский, Шварц. Но зато всегда полный зал. Почему? Вот давайте поедем туда, погуляем по чудному, всегда открытому для всех Измайловскому саду и побеседуем о современном театре с тем, кто уж точно разбирается в этих вопросах».

Юрий Зинчук, ведущий: «Семен Яковлевич, здравствуйте! Большое спасибо, что согласились на интервью. Сразу же, по-режиссерски хочу заметить, вот оно – это восхитительное сочетание единства времени, места и действия. Вот «Молодежный театр на Фонтанке». Вот Фонтанка. Вот – Семён Яковлевич Спивак, бессменный художественный руководитель. 25, 35, 65 – это что?».

Семен Спивак, художественный руководитель Молодежного театра на Фонтанке: «25 лет моей работе, 35 лет театру, 65 лет – мне».

Юрий Зинчук, ведущий: «Когда вы смотрите на эти цифры, какие мысли и эмоции?»

Семен Спивак, художественный руководитель Молодежного театра на Фонтанке: «Для меня самое главное, как недавно сказал Соломин, главное не признание, а призвание».

Юрий Зинчук, ведущий: «Когда вы приходили в этот театр, вы ставили какую-то сверхзадачу? Или просто начали работать?»

Семен Спивак, художественный руководитель Молодежного театра на Фонтанке: «Никаких больших замыслов не было. Главным было запустить мотор. Мы его запустили года за четыре. А потом уже появились мысли о большем».

Юрий Зинчук, ведущий: «Представьте, будто бы я никогда в жизни не слышал, не видел Театра на Фонтанке. Этот театр про что?»

Семен Спивак, художественный руководитель Молодежного театра на Фонтанке: «Сейчас, мне кажется, я могу это объяснить. Мы никогда не ставили спектакли про отчаянных черных подлецов. Подлецы нам не интересны. Также нам неинтересна крайняя степень добра. Это уже где-то на небесах. Мы занимаемся человеком, который мечется между добром и злом, светом и тьмой. В этот момент мы его ловим и толкаем в сторону света».

Юрий Зинчук, ведущий: «Скандал в Новосибирске помните? Насколько далеко вы готовы пойти?»

Семен Спивак, художественный руководитель Молодежного театра на Фонтанке: «Шантажировать зрителя, провоцировать, эпатировать – нет. Мы занимаемся искусством, которое строит человека. Я стоял, стою и буду стоять на этом. Мы за то, чтобы сердце человека отдавало, а не брало. Мы так видим нашу задачу».

Юрий Зинчук, ведущий: «А какой сейчас пошел зритель? Привередливый, менее эмоциональный?»

Семен Спивак, художественный руководитель Молодежного театра на Фонтанке: «Считается в мире, что лучший зритель – студенчество. Свободное восприятие».

Юрий Зинчук, ведущий: «Ваши творческие замыслы».

Семен Спивак, художественный руководитель Молодежного театра на Фонтанке: «Мы работаем над сложнейшей пьесой английского драматурга С.Моэма, которая называется "Верная жена". Почему выбрали? Мы читаем множество пьес. И где происходит душевный щелчок, ту пьесу и ставим. Это не объяснить. Это как любовь. Много женщин видим вокруг. В сторону одной происходит щелчок».

Юрий Зинчук, ведущий: «Вы бы поставили какой-нибудь спектакль, связанный с событиями на Украине?»

Семен Спивак, художественный руководитель Молодежного театра на Фонтанке: «Не думаю, что театр должен ставить спектакли на сиюминутные темы. Театр должен заниматься вечными вопросами».

Юрий Зинчук, ведущий: «Помните, как в фильме "Москва слезам не верит"? Скоро ничего не будет: ни театра, ни кино, одно сплошное телевидение».

Семен Спивак, художественный руководитель Молодежного театра на Фонтанке: «Автор ошибся. Театру 4000 лет. О чем мы говорим? Ничего лучше человек не придумал. Между сценой и зрителем нет никаких передатчиков, электроники. Театр – горный ручей, совершенно чистый. Никогда человек не променяет эту чистую воду на лимонад».

Юрий Зинчук, ведущий: «Какая ваша мечта?»

Семен Спивак, художественный руководитель Молодежного театра на Фонтанке: «Человек приходит на землю для того, чтобы расти. А расти нужно до последней секунды. Не думаю, что настанет момент в моей жизни, когда я скажу "Всё"».